5 распространенных мифов о бессоннице: разъяснения специалиста

Очень сложно найти такого человека, который хотя бы раз в своей жизни не страдал от бессонницы. Ученые предлагают огромное количество способов, как бороться с этой напастью. Одни советуют пить теплое молоко на ночь, другие - травяные чаи, третьи - есть мед и т. д. и т. п. В некоторых случаях данная проблема не должна вызывать особого беспокойства. Тогда как в других, стоит срочно обратиться к специалистам. Сегодня мы постараемся развенчать пять мифов, которые связаны с бессонницей.

Миф 1. Бессонница объясняется психологическими причинами

Различные неприятности и проблемы могут повлиять на качество и продолжительность сна, но не более того. Физические недомогания или побочные действия некоторых лекарственных средств оказывают более заметное воздействие на организм. Если вы о чем-то беспокоитесь, то постарайтесь думать о том, что все обязательно будет хорошо. А проблемы - лишь временное явление!

Миф 2. Алкоголь поможет отлично выспаться

Это в корне неверно! Человек в алкогольном опьянении спит гораздо меньше. Более того, его организм практически не отдыхает во время сна. Поэтому ни в коем случае не пейте алкоголь лишь для того, чтобы хорошо выспаться. Он вам точно не поможет.

Миф 3. Любое снотворное может быть эффективным средством!

Когда человек не может уснуть, он хватается за любую возможность, лишь бы избавиться от данного состояния. Некоторые люди идут в аптеку и покупают лекарственные средства от бессонницы. Это в корне неправильное решение! Такие таблетки должен прописывать только врач для того, чтобы подобрать правильную дозировку.

Миф 4. Короткий сон вполне достаточен, чтобы отдохнуть!

Некоторые люди ложатся спать очень поздно, а встают рано. И так изо дня в день! По другому у них просто не получается. Многие люди живут в таком ритме достаточно долгое время. Им кажется, что ничего страшного в этом нет, но, к сожалению, недостаток сна грозит серьезными проблемами организму.

Миф 5. Физическая или умственная усталость помогает справиться с бессонницей!

Неправильное утверждение! Здоровый человек не должен испытывать проблем со сном. Если они появляются, то необходимо обратиться за консультацией к специалисту.

В заключение

Если вы не можете уснуть в течение одной ночи, то ничего в этом страшного нет. Встаньте, почитайте книгу или займитесь любым видом рукоделия. Но если бессонница регулярно повторяется, то стоит обратиться за помощью к специалистам. Ведь когда у человека постоянные проблемы со сном, то его активность резко снижается, он быстро устает, пропадает интерес к жизни. Бессонница требует серьезного отношения к себе!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с бессонницей?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
От бессонницы на самом деле не так сложно избавиться....я сама с этим мучилась в начале лета, потому что конечно ночи короткие и высыпаться не успеваешь. Сейчас купила самый выгодный вариант, мелатонин эваларовский пью. И таких проблем не случается. Поэтому всё довольно-таки просто. Главное что это естественный гормон сна для нашего организма.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.