Жара и бессонница - худшая компания для летней ночи. Как охладить организм и обрести спокойный сон

Прежде чем погрузиться в сон, мы ищем оптимальное решение для прохладного, спокойного и быстрого погружения в царство Морфея. И это кондиционер. Эти современные вещицы могут поддерживать в спальне оптимальную температуру. Но даже небольшие устройства расходуют тонны энергии и увеличивают ежемесячные счета за электричество. Так что же делать экологически ответственному, бюджетному спящему?

Жить жарким летом без кондиционера кажется невозможным, но наши бабушки и дедушки делали это постоянно! Оказывается, они узнали несколько способов улучшить сон.

Выключите свет

Лампочки (даже экологически чистые КЛЛ) выделяют тепло. Как можно больше пользуйтесь естественным светом и оставляйте комнаты прохладными после наступления темноты, используя минимальное количество света.

Охлаждение

Охладите всю комнату, повесив мокрую простынь перед открытым окном. Дующий ветер быстро понизит температуру.

Держитесь подальше от печи

Лето - не время для того, чтобы испечь вкуснейшую запеканку или зажарить курицу. Вместо этого ешьте холодные блюда комнатной температуры, чтобы избежать выделения тепла в доме. Тело производит больше тепла после того, как вы съели огромный стейк, чем после блюда из фруктов, овощей и бобовых.

Отключите ночью гаджеты

Как в буквальном смысле отсоединить электронику? Гаджеты и другие мелкие приборы выделяют тепло даже в выключенном состоянии. Уменьшите общее количество тепла в доме (и сэкономьте энергию!), не вставляя вилки в розетки, когда приборы не используются.

Сон на свежем воздухе

Есть доступ к безопасному внешнему пространству, например к крыше или двору? Практикуйте навыки кемпинга, разбив палатку и проводя ночь на свежем воздухе. Ведь в это время суток жара не такая.

Кровать

Спящий в одиночестве имеет свои преимущества, в том числе много места для того, чтобы вытянуться и расслабиться. Поза орла, то есть когда руки и ноги не соприкасаются друг с другом, лучше всего снижает тепло тела и позволяет воздуху циркулировать вокруг.

Матрас

Когда температура поднимется, обменяйте этот очень удобный матрас на минималистский соломенный или бамбуковый коврик. Эти полностью натуральные спальные поверхности менее удобны, но они не сохраняют тепло, как пухлый матрац, покрытый тканью.

Используйте зерно

Рис и гречка не только для еды. Они сохраняют прохладу в жаркие ночи. Запаситесь гречневыми подушками, которые не впитывают тепло, как хлопок и пух.

А для холодного компресса в действительно жаркие ночи наполните мешочек рисом, завяжите его и поставьте в морозилку на час или около того. Компресс будет оставаться холодным до 30 минут, достаточно времени, чтобы уснуть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Делитесь своими способами охлаждения в летние ночи.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.