Спать на левом боку вредно или полезно? Мнение доктора

Американский эксперт по вопросам здоровья доктор Джон Дуйяр уверен, что на левом боку спать не только безвредно, но и очень полезно. Сон в этом положении может улучшить состояние здоровья и увеличить продолжительность жизни, считает эксперт. Какие же полезные свойства несет в себе сон на левом боку?

Способствует устранению изжоги

Если вы страдаете от такого неприятного явления, как изжога, а тем более после принятия острой пищи, то вам следует задуматься о том, чтобы приучить себя спать в определенном положении - на левом боку. Исследования показали, что в таком положении этот симптом можно снять полностью, в то время как сон на правой стороне тела только усугубит проявления изжоги.

Помогает бороться с храпом

Люди, чьи родные храпят во время сна, не понаслышке знают, как это мешает выспаться и отдохнуть. А сам храпящий человек может вообще не знать о том, что он доставляет столько беспокойства своим близким. Для лечения храпа придуманы уже многие средства, но медики уверяют, что справиться с ним может помочь такой простой прием, как сон в правильном положении - на левом боку.

Улучшает пищеварение

Это может показаться достаточно удивительным, но регулярность стула вполне может зависеть от того, на каком боку вы привыкли спать. Доктор Джон Дуйяр уверен, что именно на левом боку следует спать, ведь это улучшает пищеварение и помогает избежать неприятных моментов, связанных с неправильной работой кишечника. По его мнению, такое положение тела во время сна помогает при помощи гравитации продуктам жизнедеятельности легче и быстрее перемещаться из тонкой кишки в толстую.

Сохраняет здоровье сердца

Сердце является важнейшим органом в теле человека. И если вы будете проводить ночь на левом боку, это будет способствовать сохранению его здоровья и улучшению работы этого органа. Благодаря гравитации в этом положении происходит лимфатический дренаж к сердцу, а с органа снимается часть нагрузки, в то время как положение тела на правом боку нагрузку на сердце может увеличивать. Так что верное положение тела в ночное время поможет вам улучшить кровообращение в сердце и надолго сохранить его здоровым.

Улучшает состояние селезенки

Селезенка - еще один важный орган в человеческом организме, чью работу можно улучшить, если вы будете спать на левом боку. На помощь органу вновь приходит сила тяжести, уменьшая нагрузку на него и улучшая его работу.

Способствует улучшению работы лимфатической системы

В обычной жизни человек мало задумывается о своих лимфатических узлах, которые находятся на шее, в подмышках и паху. А ведь лимфатическая система очень важна для здоровья и правильного функционирования всего организма. Она представляет собой сеть из очень тонких сосудов, а сон на левой стороне тела позволяет этой системе работать быстрее и проще, в разы облегчая ее работу. Левая сторона - доминирующая в лимфатической системе, и сон на этой стороне тела поможет ей лучше фильтровать токсины, лимфатическую жидкость и шлаки.

Помогает кровеносной системе

Сон на левой стороне несет в себе еще два важных преимущества. Благодаря ему можно улучшить кровообращение и снизить варикозное расширение вен. В этом положении давление на полую вену значительно снижается, ведь она располагается справа.

Полезно беременным женщинам

Многие врачи рекомендуют будущим мамам спать именно на левом боку. Ведь в этом положении улучшается циркуляция крови и повышается ее приток к плоду.

Как приучиться спать на левом боку?

Если сон на левой стороне тела не входит в число ваших привычек, но вы хотите этому научиться, есть несколько приемов для этого. Вы можете пришить к своей пижаме теннисный мячик или нечто подобное. Каждый раз, когда вы будете поворачиваться во сне, он не даст вам перевернуться на правый бок. Либо можно просто подложить под спину подушку, которая также задержит положение вашего тела на левом боку во время сна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на каком боку предпочитаете спать вы?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Мне на левом очень неудобно :(
Копировать ссылку
😃 я тоже привыкла на правом больше спать. Но теперь думаю попробовать на левом научиться.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.