Что такое «Covid-сомния»? Почему некоторые не могут уснуть во время пандемии

Пандемия коронавируса привела к массе негативных событий. Причем общий отрицательный эффект иногда наблюдается в самых невероятных областях. Например, многие люди за последние месяцы стали жаловаться на частые проблемы со сном. Из-за этого психологи даже ввели новый термин. Подобные ситуации начали называть "COVID-сомнией". Из-за чего проявляется указанный эффект и как с ним можно бороться?

Мнение психолога

Клинический психолог Манеет Бхатия отмечает увеличение количества разных стрессовых расстройств у людей. Причем чаще всего действует несколько факторов одновременно. Граждане опасаются рисков заражения, нередко строят в голове картины безрадостного будущего.

Все это оказывает комплексное негативное влияние на жизнь. Общий уровень стресса увеличивается, снижается качество сна. Последний фактор проявляется в самых разных вариациях.

Одни люди страдают от обычной бессонницы, другие просто не могут расслабиться и отдохнуть ночью должным образом, третьи часто страдают от пробуждений среди ночи.

Эффект

Подобные негативные факторы провоцируют серьезное ухудшение качества жизни. У людей снижается активность, падает внимание, работоспособность. Умственное и физическое функционирование испытывают колоссальную нагрузку.

Как бороться

Психолог дает и несколько практических советов по борьбе с указанным явлением. Прежде всего Манеет Бхатия советует ввести по отношению ко сну практику декомпрессии. К ночному отдыху необходимо относиться как к очень важной составляющей повседневной жизни. Перед отходом ко сну следует придерживаться привычного режима, расслабляться.

Важно также практиковать внимательность сна. Некоторым людям в этом случае помогает простая медитация. Однако можно использовать и иные полезные советы. Например, прослушивать какую-нибудь ненавязчивую фоновую музыку, практиковать различные дыхательные упражнения. Не стоит заморачиваться на каких-либо сложных практиках. Некоторым людям нужное расслабление может дать обычное хобби.

Стоит также использовать совет отложенного беспокойства. Многие люди не могут заснуть именно из-за того, что в постели обдумывают разные тревожные мысли, моделируют картины будущего. На самом деле так поступать не следует в принципе. Необходимо выделить 20-30 минут в день, посвятив обдумыванию проблем и переживаниям. Со временем такая практика перейдет в привычку. Уровень беспокойства непосредственно перед сном снизится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто сталкиваетесь с бессонницей? Как боретесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.