Для крепкого и восстанавливающего сна важна не поза, а правильное положение позвоночника: как его соблюдать

С болями в спине многие люди сталкиваются ежедневно. Некоторые дискомфорт терпят в течение многих лет. Чтобы справиться с болями в спине, чаще всего используют мази и растирки. Но можно избавиться от дискомфорта по-другому. Мы расскажем, как правильно отдыхать ночью, чтобы утром просыпаться без болей в спине.

Основные правила сна

Здоровая спина является залогом хорошего самочувствия. Человек примерно треть суток проводит во сне. От того, как мы спим, зависит физическое и психическое здоровье. Если не удалось выспаться, мы не можем продуктивно работать, сконцентрироваться на поставленной задаче. Нас все раздражает, мы мало интересуемся тем, что происходит вокруг.

Если во время сна наше тело принимало неправильную позу, утром после пробуждения мы можем испытывать боли в спине. Это касается даже тех, кто активно занимается спортом и не жалуется на здоровье.

Поэтому очень важно позаботиться о качестве сна. Тогда утром мы будем просыпаться без болей и в хорошем настроении. Вот основные аспекты правильного сна:

  • Хороший матрас. Его нужно выбирать с учетом индивидуальных особенностей организма. Идеальный вариант матраса — это тот, на котором в положении лежа позвоночник остается ровным. При выборе матраса внимание нужно уделять и собственному весу. Каждое изделие рассчитано на определенную массу тела. Чем больше весит человек, тем толще должен быть матрас. Что касается жесткости, то она тоже может варьироваться. Руководствоваться необходимо собственными предпочтениями и предписанием врача. В основном всем людям рекомендуется использовать ортопедический матрас.
  • Подходящая подушка. При выборе подушки нужно учесть, что шейный отдел позвоночника должен находиться в ровном положении. Подушка подбирается индивидуально, но она не должна быть слишком низкой или высокой. Лучше, если она тоже ортопедическая.

Три вида неправильного сна

Идеальным считается положение во время ночного отдыха на боку или спине. Полезно чуть сгибать ноги в коленях. Однако при сне на спине у многих появляется храп. Отказаться от такой позы отдыха отоларингологи рекомендуют людям с заболеваниями ЛОР-органов, а также при нахождении в алкогольном опьянении. Это обусловлено тем, что во время сна на спине язык расслабляется и может несколько западать.

Следует добавить, что беременные должны тоже спать на боку. В первом триместре допускается и сон на спине, если женщине такая поза нравится. Со второго триместра спать на спине нельзя, так как при этом плод будет сдавливать внутренние органы будущей мамы. Лучше всего беременным спать на левом боку, а при поперечном предлежании следует учитывать, в какой стороне головка ребенка. Спать нужно именно на той стороне, куда она направлена.

Специалисты выделяют 3 вида неправильного сна:

  • На животе. При этой позе голова, как правило, повернута в сторону на протяжении всей ночи. Это повышает вероятность сдавливания нервных отростков и крупных артерий.
  • На неграмотно подобранном матрасе. Речь идет об очень жестких или слишком мягких вариантах. В таком случае позвоночник не может сохранить физиологическое положение.
  • На плохой подушке. Появляется вероятность неправильного положения позвоночника, если подушка слишком низкая, высокая или мягкая.

Как спать при болях в спине

После выбора хорошего матраса и подходящей подушки боли в спине проходят не сразу. Поэтому еще некоторое время придется подбирать наиболее комфортные позы.

Лучший вариант — лечь на бок. Ногу, касающуюся матраса, нужно оставить выпрямленной, а другую согнуть в колене. Руку, которая расположена ближе к матрасу, нужно положить под подушку, а вторую положить на туловище или на кровать.

Такая поза рекомендована всем, у кого болит спина. Если боли интенсивные, их нужно купировать с помощью медикаментов или упражнений. При сильных болях следует обращаться к врачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В какой позе вы предпочитаете спать?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Надо наверно растранжириться все-таки на хороший матрас, а то потом поздно будет. Сейчас не так часто со сном проблемы случаются, да даже если бессонница и приходит – формула сна экспресс всегда в тумбочке лежит, это средство с легким снотворным эффектом, на фитомаркет ру заказываю. Мы с мужем рассасываем по две таблетки перед сном, если не можем уснуть, и всю ночь хорошо спим. Наверно если еще ложе поменяем, так вообще как сурки спать будем
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.