Больше солнца: несколько нестандартных советов для здорового и крепкого сна

Полноценный сон многие люди видят как несбыточную мечту. Быстрый темп жизни, груз карьерных задач и нескончаемый вал бытовых проблем не дают возможности задуматься над такими «пустяками», как здоровый сон. Тем более что попытки его наладить не приводят к успеху.

При этом специалисты отмечают важность отдыха в ночное время. Хороший сон улучшает самочувствие человека, делает его более продуктивными и стойкими к болезням. Другое дело, что для полноценного сна недостаточно рано лечь. Важно постараться комплексно подойти к решению проблемы, в чем помогут следующие нестандартные советы.

Подготовка ко сну

Ученые доказали, что солнечный свет, полученный в течение дня, позитивно влияет на качество сна. В холодное время года естественные лучи можно заменить и специальными лампами для светотерапии. В то же время желательно минимизировать влияние «синего» света, который излучают наши планшеты, компьютеры, телефоны и прочие гаджеты. Стоит вовсе отказаться от использования этих устройств перед сном, а ранним вечером лучше прогуляться или сделать зарядку.

Очистка разума

Различные мысли в голове могут мешать ночному отдыху. Какими бы сложными ни были проблемы и вопросы на повестке, мозг должен отдохнуть от них.

Для такой очистки можно использовать следующие техники:

  • При вдохе и медленном выдохе произносится мантра, состоящая из любого слова или фразы.
  • Представляется бабочка, скользящая от цветка к цветку в саду. Можно использовать и другие образы. Главное, чтобы они несли позитивный умиротворяющий визуальный импульс.
  • Счет в обратном порядке от 100. Причем после каждой цифры делается медленный вдох.
  • Не только детям, но и взрослым полезно спать в касании с мягкой игрушкой или домашним животным. Это так называемые объекты комфорта, также улучшающие качество сна.
  • Средства релаксации наподобие ароматерапии тоже помогут разгрузить голову от лишних мыслей.

На случай пробуждения посреди ночи

Крайне неприятное явление, из-за которого нарушается стабильность сна. Некоторые люди проснувшись в 3-4 часа ночи, уже не могут уснуть до самого утра. Что можно сделать в данной ситуации?

Есть смысл применить описанные выше рекомендации, но также стоит исключить важный фактор негативного психологического восприятия самого факта пробуждения. Не стоит волноваться по этому поводу, так как тревога сама по себе повышает риск бессоницы. Полное бездействие и отсутствие важных дум о завтрашнем дне станут залогом спокойного продолжения сна.

В то же время следует проанализировать причину нарушения сна. Это может произойти из-за внутренних и внешних факторов. В первом случае нарушить сон могли кошмары, вызванные тревогами и беспокойством. Решать эти проблемы необходимо в системном порядке, используя и профилактические средства для успокоения в вечернее время наподобие травяного чая. Что касается внешних факторов, то среди них можно выделить температурный дискомфорт, шум из окна, неудобный матрас и т. д. Об этих раздражителях тоже стоит подумать в следующий раз перед сном.

Утреннее пробуждение

Гигиена сна не заканчивается с приходом утра. Важно правильно провести и это время, что заложит благополучные условия для предстоящего отдыха в конце наступившего дня. Важно дать себе несколько минут на осознание текущего момента. Стоит продумать в деталях план дня, что избавит от множества лишних проблем дальнейшего планирования.

Утренние физические упражнения тоже пойдут на пользу. Тренировки и даже обычная зарядка заставляют наши органы функционировать в оптимальном режиме, что важно для всего организма. Научно доказано, что у людей, которые регулярно занимаются физическими упражнениями, сон стабильнее и крепче.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы заботитесь о качестве сна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.