Как заснуть быстрее и лучше отдохнуть: 7 шагов для самогипноза

Если вы перепробовали все методы борьбы с бессонницей и ни один из них вам не помог, возможно, пришло время для самогипноза. Эта практика может быть очень эффективной! А что самое главное, она не требует дополнительных сил и времени. Практикуйте ее прямо в кровати, когда вы уже легли отдыхать.

Семь шагов самогипноза

Попробуйте действовать по инструкции:

  1. Максимально комфортно устройтесь в постели и подумайте, насколько вам удобно по шкале от 0 до 10. Обязательно запомните выбранное число.
  2. Закройте глаза и начинайте медленно считать от 10 до 0. С каждой цифрой внушайте себе, что становитесь все более расслабленным и умиротворенным.
  3. Если у вас в голове появятся какие-то недобрые мысли, отмахнитесь от них со словами «Сейчас у меня нет времени на вас!» и мысленно отправьте их в воображаемую коробку, после чего отставьте ее подальше - желательно за пределы спальни. Подключите воображение!
  4. Забудьте о коробке и сконцентрируйтесь на своей спальне. Подумайте, насколько удобна ваша кровать и как вам в ней хорошо лежится.
  5. Глубоко вздохните и скажите себе несколько раз что-то вроде: «Я в безопасности и могу поспать. Целых 8 часов полноценного отдыха. Чем крепче засну, тем здоровее, бодрее и счастливее завтра буду».
  6. Пофантазируйте о том, как же хорошо вы будете чувствовать себя завтра, если выспитесь. Как много сил на новые свершения у вас будет!
  7. Оцените по шкале от 0 до 10 напоследок, каково это - проснуться отдохнувшим и избавившимся от стресса. Сравните с первоначальным показателем. Воодушивитесь и постарайтесь уснуть ради собственного же блага!

Другие рекомендации

Также не забудьте нормально подготовиться ко сну. Можно сделать следующее:

  • Выпить лавандового молока за час до сна.
  • Принять расслабляющую ванну.
  • Хорошенько проверить спальню.
  • Постелить свежее белье.
  • За час до сна отключить все гаджеты и оградить себя от раздражающих факторов.

Главное - не сдавайтесь. Если вы будете всячески способствовать здоровому сну, то рано или поздно он к вам придет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с бессонницей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.