Использование гаджета перед сном - плохая идея: мешает выработке мелатонина и не только

Многие любят использовать гаджеты перед тем, как отправиться спать. Привычка смотреть в мерцающий голубой экран монитора может нанести вред организму. Как сон связан со смартфоном и почему его нельзя брать с собой в постель? Вот несколько главных причин.

Увеличивается время засыпания

В ходе научного эксперимента специалисты установили, что чтение перед сном электронной книги увеличивает время засыпания в среднем на 10 минут. А использование смартфона, планшета или ноутбука - на 20 минут. Чтобы этого избежать, сомнологи советуют отдавать предпочтение бумажной книге. Иначе мерцание монитора приводит к нарушению циркадных ритмов.

Важность соблюдения циркадных ритмов

Достоверно известно, что с режимом сна и бодрствования тесно связаны такие важные аспекты жизни и здоровья, как:

  • обмен веществ;
  • настроение;
  • аппетит;
  • склонность к различным заболеваниям.

Дело в том, что искусственное освещение, которое излучают экраны монитора, мешает полноценному отдыху мозга и приводит к нарушению циркадных ритмов. Кроме того, снижается выработка мелатонина - главного гормона сна. При его недостатке развивается ряд проблем. Если вы перед сном долгое время смотрели в свой гаджет, вы не только будете долго засыпать, но и почувствуете подавленность с утра, у вас не будет настроения весь следующий день. На постоянной основе увеличивается вероятность развития болезней.

Если необходимость использования гаджета в вечернее время все же имеется, следует уменьшить яркость экрана. Также можно использовать одно из приложений, предназначенных для снижения синего свечения экрана монитора. По возможности лучше заканчивать все "электронные дела" минимум за 2 часа до сна. Этого времени достаточно, чтобы гормон мелатонин выработался в достаточном для полноценного сна количестве. А перед засыпанием лучше провести время за бумажной книгой или журналом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Имеется ли у вас привычка использовать смартфон перед сном? Испытываете ли вы проблемы с засыпанием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.