Надежно и безопасно. Как днем компенсировать недостаток ночного сна

Недосыпание - распространенная социальная проблема 21-го века, хотя известна она давно. Это состояние, которое возникает в результате проблем с физическим или психическим здоровьем. Его последствия могут быть заметны уже на следующий день, но также проявляются в виде хронических заболеваний. Рассмотрим вред недосыпания и как его компенсировать в течение дня.

В чем вред недосыпания

Сон - основа многих физиологических процессов, влияющих на метаболический баланс, иммунитет, регенерацию клеток и работу нервной системы. По этой причине недосыпание косвенно способствует разбалансировке процессов, происходящих в организме человека.

Примером вреда недосыпания может быть снижение регенерационной способности клеток. В результате организм медленнее восстанавливается в случае повреждения тканей, воспаления или инфекции. Можно также увидеть влияние недосыпания на повседневную работу мозга - это более медленное общение, проблемы с концентрацией и памятью, а также подавленное настроение.

Последствия недосыпания

Люди, страдающие от недостатка ночного сна, могут приобрести множество заболеваний. К ним относятся:

  • Избыточный вес и ожирение - такие состояния вызваны метаболическими и гормональными нарушениями, которые приводят к расстройствам пищевого поведения. Сопровождаются повышенным аппетитом, приступами ночного переедания или чувством потребности в калорийных продуктах.
  • Сахарный диабет - увеличивается вероятность развития диабета 2-го типа из-за нарушения углеводного баланса организма.
  • Заболевание кишечника - воспаление кишечника и болезнь Крона могут обостриться из-за недостатка сна.
  • Сердечно-сосудистые заболевания, включая ишемическую болезнь и гипертензию.
  • Деменция - исследования показывают, что бессонница и короткое время сна повышают риск развития болезни Альцгеймера. Плохое качество сна нарушает регенеративные процессы в головном мозге, что усугубляет симптомы заболеваний, которые развиваются с возрастом, включая болезнь Альцгеймера и деменцию.
  • Симптомы, схожие с шизофренией, - этот вид недугов возможен при недосыпании минимум 24 часов, поскольку ухудшается способность концентрироваться и анализировать информацию, а также повышается чувствительность к внешним раздражителям.
  • Снижение либидо.

Недостаток сна увеличивает риск преждевременной смерти.

Как восполнить

У испанцев и итальянцев практикуется послеобеденная сиеста. В Китае право вздремнуть на работе гарантировано конституцией. Японцы благосклонно относятся к сотрудникам, которые делают небольшой перерыв, чтобы работать более эффективно и результативно. Действительно ли дневной сон приносит пользу для нашего организма?

Считается, что сон - самый эффективный способ отдохнуть в течение дня. Достаточно нескольких мгновений, чтобы когнитивные способности нашего мозга значительно увеличились. Исследования ученых показали, что короткий перерыв на сон увеличивает нашу продуктивность на 35 %, креативность на 40 % и способность принимать решения на 50 %.

Он также может быть средством от недосыпания. Чтобы с пользой отдохнуть днем, необходимо соблюдение правильных интервалов: спите 20-30 минут или 1,5 часа.

Короткий сон (20-30 мин) поможет восстановить силы, после него мы входим в фазу глубокого сна. Отдых на 1,5 часа днем – соответствует полному циклу сна, помогающему ощутить мощный прилив бодрости. Это время может полностью компенсировать ночное недосыпание.

Лучшее время для короткого перерыва для сна - ранний полдень или период с 13:00 до 15:00 часов. Также важна правильно подготовленная среда. Чтобы не отвлекаться на какие-либо раздражители, стоит выбрать тихую и затемненную комнату.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы находите время для дневного сна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.