Ура, ночью дождь: что такое "розовый шум", и чем он так полезен для нас

Многие наслышаны о благоприятном воздействии на сон белого шума, поэтому возникновение термина "розовый шум" могут посчитать выдумкой или очередным маркетинговым ходом. На самом деле он известен достаточно давно. Розовый шум очень часто можно слышать в природе. Дождь, ветер, рокот волн создают такой шум. Какое влияние он оказывает на сон?

Влияние звуков на сон

Звуки оказывают большое влияние на состояние человека. Они могут настроить на позитивный лад, поднять настроение, напугать или предупредить об опасности. Людям свойственно постоянно прислушиваться и реагировать на незнакомые или громкие звуки. Некоторые звуковые раздражители могут мешать заснуть. Речь идет не только о ремонтных работах за стеной у соседа. Звук работающего телевизора, например, когда транслируется футбольный матч, плач детей, разговор на повышенных тонах, сигналы машин за окном и многое другое тоже лишают сна.

Однако есть звуки, которые способны как бы убаюкивать. Они успокаивающе действуют на нервную систему, снимают напряжение и тревожность. Человек расслабляется и засыпает.

К таким благоприятным звукам относятся белый и розовый шум. Давайте узнаем, чем они отличаются друг от друга.

Белый шум

Таким термином ученые назвали стационарный шум. То есть его спектральные составляющие равномерно распределяются по всему диапазону задействованных частот. Это позволяет белому шуму отлично блокировать фоновый шум, к примеру, заглушать звуки работающего телевизора. Белый шум вовсе не обязательно должен быть очень тихим. Главное, чтобы он был стационарным. В природе звуков, которые имеют на всех частотах равную спектральную мощность, не бывает. Однако к ним причисляют шумы, у которых спектральная плотность практически не отличается в заданном диапазоне частот. На практике это, к примеру, монотонное гудение кондиционера или пылесоса, шум водопада.

Белый шум уже много десятилетий используется для лечения бессонницы. Он способен успокаивать нервную систему, а посторонние звуки, которые могут раздражающе действовать на человека, отходят на второй план.

Розовый шум

Есть люди, которым белый шум заснуть не помогает. Им будет очень полезен розовый шум. Он слышен при низких частотах, а при высоких белый шум его заглушает. Розовый шум проявляется в сердечных ритмах, шуме дождя за окном, шелесте листьев на ветру, рокоте волн. Он уменьшают сложность мозговых волн и улучшают качество сна.

Розовый шум отличается тем, что по мере увеличения частоты звука он уменьшается в громкости или мощности. Это создает ряд звуков, которые наш мозг интерпретирует как равномерный и постоянный шум, включающий в себя другие фоновые шумы.

Согласно исследованию, проведенному в 2017 году и опубликованному в Fronties of Human Neuroscience, розовый шум отлично помогает заснуть.

Люди, слушавшие в течение некоторого времени розовый шум, отметили, что регулярный звон в ушах у них снижался либо вовсе пропадал.

Правда, некоторых людей с повышенной чувствительностью розовый шум (к примеру, звуки барабанящих по стеклу капель дождя) сначала раздражает. Но постепенно он заставляет мозг отключиться от проблем. Это помогает заснуть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам помогает заснуть шум дождя или ветра?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.