Взрослые тревоги и отсутствие контроля экранного времени: в каком возрасте мы начинаем хуже спать

Люди лучше всего спят в возрасте 24 лет, а после, согласно недавно проведенному исследованию, сон ухудшается. Почти половина взрослых считают, что в молодости они спали лучше, и только у 24 % этот показатель, наоборот, улучшается с возрастом. И более половины из 2 000 человек, опрошенных компанией doTERRA, занимающейся вопросами здоровья и хорошего самочувствия, заявили, что они редко или вообще никогда не высыпаются.

Что мешает хорошему сну?

Согласно исследованию, наиболее распространенными препятствиями на пути к хорошему ночному сну являются семейные заботы, стрессы на работе и температура в помещении.

Эксперт по сну доктор Линдсей Браунинг сказала: «Как показывают результаты, на качество нашего сна может влиять ряд факторов, и, вероятно, есть несколько причин, по которым молодые люди могут наслаждаться сном больше, чем пожилые, включая уровень физической подготовки. Из данных, полученных от людей старше 25 лет, можно также сделать вывод, что жизнь становится более напряженной. Это дополнительное беспокойство также является объяснением, почему сон уже не такой хороший».

Исследование показало, что 37 % людей в возрасте от 25 до 54 лет считают этот период временем, когда у них был наихудший сон за всю жизнь. Также существует несоответствие между нашим отношением ко сну и признанием его важности: 84 % говорят, что сон очень важен, но более половины считают, что с возрастом они нуждаются в нем меньше. Неудивительно, что только 14 % спят рекомендуемые восемь часов в сутки.

Пять факторов, которые не дают спать по ночам

Учитывая полученные данные, можно выделить следующие негативные факторы:

  • стресс дома;
  • стресс на работе;
  • некомфортная температура в помещении;
  • финансовые заботы;
  • переизбыток экранного времени.

Почти 1/3 опрошенных спит семь часов в сутки, 1/4 — шесть часов, а 24 % — по пять часов и даже меньше.

Другими причинами, по которым люди не высыпаются, являются шум, поздний отход ко сну, период менопаузы, обильный ужин и употребление кофе в конце дня.

Исследование, проведенное с помощью OnePoll, показало, что 38 % людей, страдающих от плохого сна, установили распорядок дня, которому они следуют с единственной целью — хорошо выспаться.

Один из 10 тратит более часа на то, чтобы заснуть, а шесть из 10 пробуют читать

Другие распространенные действия перед сном включают питье травяного чая, принятие ванны, массаж, зажигание ароматических свечей, медитацию, использование эфирных масел, прослушивание музыки и подкастов.

Изабель Биканик из doTERRA сказала: «Мы давно осознали необходимость заботиться о своем теле, и ключевую роль в этом играет сон. Однако лишь относительно недавно стало больше внимания уделяться и нашему разуму. И опять же, решающую роль в этом играет сон. Если мы сможем позаботиться о полноценном и качественном отдыхе, есть большой шанс, что за этим последует и все остальное, например, улучшится общее самочувствие, повысится продуктивность и так далее».

Хороший ночной сон позволяет вашему мозгу лучше обрабатывать мысли, благодаря чему в голове становится яснее. У вас также будет достаточно энергии для упражнений, которые сами по себе полезны для тела и работы мозга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, когда вы спали лучше всего, в каком возрасте? Как у вас сейчас со сном? Правда ли, что качество сна с возрастом ухудшается?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.