Потянемся, подышим: как заснуть, если нервы разыгрались не на шутку

Многие люди достаточно часто не могут нормально уснуть, как бы они не старались это сделать. Они могут на протяжении длительного времени лежать в кровати и ворочаться со стороны в сторону.

Все это происходит по причине того, что просто невозможно успокоить ум после сложного и напряженного, полного стресса дня. Как бы не пытались успокоиться, все равно, начинаем снова и снова прокручивать различные мысли в своей голове. К этому также начинает добавляться тревога относительно того, что мы просто не можем уснуть и в итоге получается просто заколдованный круг.

Если невозможно уснуть, то это может стать дополнительным источником стресса. На следующий день мы со страхом можем ложиться спать, так как считаем, что все снова повторится.

Стресс в нашей жизни неизбежен. Однако все же не нужно его брать с собой, ложась спать.

Вот несколько отличных способов, благодаря которым можно будет успокоить нервы и нормально уснуть.

Проведение дыхательной гимнастики

Это достаточно простая, но при этом очень действенная техника. Нужно просто дышать так, как вы дышите, когда спите. Вдыхать и выдыхать нужно максимально медленно.

Сделать вдох на пять секунд, задержать дыхание на секунду, а затем выдохнуть на пять-шесть секунд. Нужно продолжать в том же темпе такое дыхание. При каждом вдохе стараться наполнять легкие как можно больше и максимально опорожнять их при каждом выдохе.

Проводя такие техники, можно тренировать парасимпатическую нервную систему, которая помогает выйти из состояния стресса и позволяет максимально расслабиться.

Успокаивающие прикосновения

Успокаивающие прикосновения помогут намного быстрее уснуть, независимо от того, практикуете ли вы это в одиночестве или же обнимаетесь с любимым человеком или даже домашним питомцем. По сути, это дает ощущение безопасности.

Также успокаивает и дарит ощущение комфорта одеяло.

Согласно проведенным исследованиям было установлено то, что когда к нам прикасаются с нежностью и любовью, когда обнимают, то это провоцирует определенные вибрации в нашем мозгу.

Это приводит к расслаблению и спокойствию. То же самое касается того, когда мы делаем глубокий вдох или же разговариваем с психотерапевтом.

Раслабление мышц

От техники релакса мышц можно получить огромную пользу. Эта техника включает в себя напряжение или растяжение групп мышц по всему телу, а затем их постепенное расслабление.

По сути, нужно лежа в кровати растягивать руки и ноги настолько сильно, насколько это вообще возможно. Такую растяжку нужно проводить в течение 5 секунд, вдыхая.

Затем выдохнуть и расслабиться. После этого повторить всю эту процедуру. Это позволит отвлечься от негативных мышц, успокоиться и нормализовать сон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы нормализуете свой сон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.