Стоит ли использовать рулонный матрас для сна и в чем его особенности

При покупке матраса (особенно двухспального) самая большая проблема — его доставка. Традиционно вы идете в магазин и выбираете не тот матрас, который вам больше всего нравится, а тот, который потом войдет в ваш дверной проем. Но сегодня это больше не проблема. Все более популярными становятся рулонные матрасы — удобные, функциональные и негабаритные. Вот что это такое и каковы особенности этой новинки.

Что такое рулонный матрас

Ответ понятен уже из названия. Это более тонкие матрасы из специального материала, которые можно легко свернуть в рулон. При этом изделие обладает «эффектом памяти» и тут же принимает первоначальную форму при распаковке. В этих типах матрасов используются слои материала, которые сделаны из пены, геля или латекса, которые можно сжимать, не вызывая повреждений.

Рулонный матрас обычно заворачивают в защитный заводской пластик, а затем прессуют на специальной машине. Она безопасно сжимает изделие до минимально возможного размера, чтобы он поместился в коробку. Но имейте в виду, что, однажды вскрыв матрас, вы не сможете положить его обратно в ту же упаковку. Но его можно просто скрутить в рулон. Вот в чем преимущества таких матрасов.

Долговечность и надежность

Качественный рулонный матрас имеет такой же срок службы, как и хорошая кровать. В среднем гарантия варьируется от 5 до 10 лет, в зависимости от того, какой уровень жесткости вы выберете. Стандартный средний срок службы матрасов любого типа составляет около 8 лет, если они находятся в приемлемом состоянии. Могут быть некоторые различия в зависимости от того, какого типа матрас — пружинный или нет.

Экономия

Матрасы в рулонах могут действительно выделяться, когда дело доходит до цены. Поскольку большинство из них заказывается онлайн, они могут быть доставлены по более низкой цене благодаря небольшому размеру упаковки. Конечно, есть много дорогих моделей популярных брендов. Но по большей части существует более широкий выбор доступных вариантов.

Удобство доставки

Это одно из самых больших преимуществ покупки матраса в рулоне. Если раньше доставка полноразмерного матраса была проблемой, свернутый матрас теперь можно отправить с помощью стандартных служб доставки. Это позволяет клиентам совершать покупки в Интернете или в обычном магазине без проблем. Это избавляет от необходимости ждать доставки, когда нужно заказывать большой грузовой транспорт.

Разнообразие моделей

Сегодня в продаже можно найти гораздо большее разнообразие свернутых матрасов по сравнению с традиционными. Моделей десятки — от пенопластовых до гибридных из самых современных материалов. Важно заранее изучить все эти варианты, чтобы выбрать наиболее подходящий для себя. Вот какие типы изделий существуют и кому больше всего подходят.

Особенности рулонных матрасов

Синтетический латексный матрас представляет собой тип натурального латекса, который обеспечивает баланс между поддержкой вашего тела и комфортом. К сожалению, матрасы из синтетического латекса не такие дышащие, с ними циркуляция воздуха затруднена. Чтобы не способствовать размножению бактерий, нельзя использовать такой матрас долго. Ткань и наполнитель особенно важны, если у вас проблемы с кожей или аллергия.

Также при покупке нужно обязательно учитывать гибкость матраса. Лягте или сядьте на него и посмотрите, проваливается ли он и насколько глубоко. Если ямка глубже 10 см, то срок службы матраса подошел к концу. Еще одним признаком того, что вам нужен новый матрас, является пробуждение с болью в мышцах или другими болями. Матрас, который скрипит при каждом движении, также необходимо заменить на новый.

Помимо материала покрытия и наполнителя рулонные матрасы различаются еще и по плотности. Этот признак качества показывает, сколько сырья в килограммах содержится в одном кубометре материала. Чем выше плотность, тем выше качество матраса. Для рулонного матраса желательна плотность не ниже 40-45. Лучшие модели предлагают RG 50 кг/м³. Эти модели также имеют более длительный срок службы и более стабильны.

Что лучше для спины — жесткий или мягкий матрас

Насколько жесткий или мягкий вы покупаете матрас, зависит от нескольких моментов. В принципе, он не должен быть ни слишком жестким, ни слишком мягким. Если вы ищете новый матрас самостоятельно, вы должны в первую очередь учитывать предпочитаемое вами положение лежа и ваши привычки сна.

Для тех, кто спит на боку, рекомендуется выбирать матрас средней жесткости. Вне зависимости от наполнителя, он должен быть мягче в области плеч. Бедра и таз должны иметь достаточную поддержку. Когда вы спите на боку, ваш позвоночник должен оставаться на прямой линии.

Если вы принадлежите к группе тех, кто спит на спине, то вам следует следить за тем, чтобы ваше тело лишь немного опускалось во время сна или лежания. И ноги, и голова должны иметь возможность принимать прямое положение. Если ваша голова падает вниз, когда вы ложитесь, то матрас слишком мягкий, что может привести к сильной боли в плечах и ригидности шеи. Для области плеч и таза матрас должен обеспечивать значительную гибкость.

Недостатки рулонных матрасов

Одним из основных недостатков рулонных матрасов с «эффектом памяти» является то, что через них проходит меньшая циркуляция воздуха. Если у вас есть тенденция сильно потеть ночью, это может быть проблемой. Хорошая новость заключается в том, что многие бренды и производители осознают эту проблему и постоянно тестируют новые материалы, чтобы помочь людям сохранять прохладу ночью.

Если вы покупаете рулонный матрас, имейте в виду, что ваш текущий каркас кровати или пружинный блок может не обеспечивать необходимую поддержку. Чтобы матрас не прогнулся и не потерял свою правильную форму, рекомендуется использовать прочный каркас. Это важно для сохранения гарантии на аксессуар и для более точного распределения веса.

Еще одна проблема, с которой вы можете столкнуться при хранении такого матраса, заключается в том, что он имеет неприятный запах при распаковке, вызванный выделением газов. Запах, исходящий от поролоновых матрасов, исчезает через несколько дней после вскрытия. Он вызван специальными химическими веществами, которыми обрабатывают матрасы, перевозимые на большие расстояния.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы приобрести себе рулонный матрас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.