Встаем, терпим до вечера: как быстро восстановиться после бессонной ночи

Когда-то в подростковом периоде не спать всю ночь было круто. Но потом, взрослея, человек понимает, что здоровый, крепкий сон – это благодать. И, увы, полноценно поспать ночь получается не у каждого. То сериал засмотришься до четырех утра, то с вечеринки поздно вернешься, то попросту уснуть не сможешь – а ведь с утра ждут дела или работа. Как же, в таком случае, быстро восстановиться, и не чувствовать себя как выжатый лимон?

Создайте эффект солнца

Встав с кровати, распахните шторы, поднимите жалюзи, откройте окна – сделайте все, чтобы наполнить помещение свежим воздухом и солнечным светом.

Если на улице пасмурная погода, то задействуйте искусственный источник освещения. Это поможет прогнать сонливость. Ведь дневной свет помогает вырабатываться дофамину – его еще называют гормоном счастья.

Выйдите на прогулку

Выработка вышеупомянутого дофамина отлично стимулируется на свежем воздухе. Да и тот факт, что физическая активность помогает взбодриться, ни для кого новостью не является.

Вообще, стоит взять за привычку гулять по утрам. Это окажет благотворное влияние на состояние сосудов и сердца, а также на давление непосредственно. Еще в результате прогулок улучшается кровообращение, что помогает не только взбодриться, но еще и активировать работу мозга.

Немного вздремните

Если вы действительно очень мало поспали, то вам не помешает вздремнуть посреди дня хотя бы 15-30 минут. Обычно энергичность у человека начинает проседать в период с 12:00 до 18:00 – вот тут, как раз, и можно пойти немного отдохнуть. Другой вопрос – как и где это сделать, ведь не у каждого человека имеется такая возможность.

Героически лягте спать пораньше

Почти не спав всю ночь, на следующий день вы, скорее всего, будете чувствовать себя уставшим, злым и раздраженным (хотя бывают уникальные люди, на которых недосып так не влияет). Вплоть до самого вечера вы только и будете делать, что мечтать о мягкой кровати и теплом одеяле.

Но, как оно обычно и бывает, выйдя с работы, вы ощутите поразительный прилив энергии и желание жить. Тут же появится желание встретиться с друзьями, пойти в бар, либо опять устроить себе кино-вечер. Как это работает? А так, что эволюция заставила человека научиться приспосабливаться к недосыпу, и продолжать функционировать, даже несмотря на утерянные часы отдыха.

Нельзя вестись на эту ловушку организма! Необходимо взять себя в руки и лечь спать как можно раньше. Иначе так и до хронического недосыпа недалеко – а такое состояние чревато появлением многочисленных проблем со здоровьем и психикой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно справляетесь с недосыпом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.