Не можем уснуть — выбираем горячий душ: как это работает с научной точки зрения

В наше время бессонница стала одной из самых распространенных проблем, связанных с общей тревогой и беспокойством. С ней нелегко справиться без специальной поддержки, но способы могут быть разные. Далеко не все из них помогут, если человек живет в быстром темпе на фоне стрессов и у него не хватает времени для полноценного отдыха. При этом недостаток сна, в свою очередь, оказывает влияние на работу иммунной системы, функцию мозга и состояние организма в целом.

Ученые помогли найти эффективный и безопасный способ решения проблемы бессонницы - с помощью горячего душа.

Простое решение

Открытие сделали американские исследователи, обнаружившие, что горячий душ перед сном повышает шансы на полноценный ночной отдых. По крайней мере, вероятность крепкого сна после такого душа будет выше, чем в обычных условиях, когда отдыху мешает бессонница.

В исследовании было показано, что сразу два параметра сна повышаются, если принимать душ с горячей водой за 90 минут до укладки в постель. В частности, на 50 % повышается шанс быстро заснуть, а продолжительность сна увеличивается на 15 минут минимум.

Принцип действия метода

Секрет эффективности данного лайфхака заключается в том, что горячая вода способствует расширению сосудов и улучшению кровообращения. Стимулируется и способность кожи выделять излишки тепла. В результате снижается температура тела и активируется парасимпатическая нервная система, что влечет за собой усталость и сонливость.

Способ доступный каждому, бесплатный и безопасный.

Регулярное применение данного метода позволит улучшить состояние здоровья и поднять общее настроение. Ученые напоминают, что оптимальная продолжительность сна составляет 7-9 часов. Следование этому правилу поможет предотвратить и риски развития многих заболеваний, среди которых сердечно-сосудистые.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с бессонницей?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Может быть, а лучше ванна с лавандой. Меня она всегда расслабляет. Хорошо эваларовский мелатонин перед сном принять, мне всегда помогает быстрее заснуть и реже просыпаться ночью. На дзен канале фитодоктор эвалар есть подробная статья о нем можно почитать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.