Правда ли, что розовый шум помогает уснуть: цвета шума и их качества

Когда вы в последний раз по-настоящему наслаждались хорошим ночным сном? Если вы не можете вспомнить - настало время использовать при засыпании благоприятные для психики звуки, в частности, розовый шум.

К примеру, пользователи TikTok утверждают, что он оказывает успокаивающее воздействие и помогает быстрее заснуть.

Примеры розового шума - шелест листьев деревьев, прибой или океанские волны, затяжной дождь.

Что означает термин "розовый шум"

Что на самом деле означает данный термин и может ли он действительно способствовать хорошему сну? Вот что психологам известно на сегодняшний день.

Любой шум - это набор звуков, а любой звук характеризуется низкочастотными или высокочастотными волнами, которые улавливает мозг человека. Розовый шум — это такой тип звука, содержащий все частоты, которые способен услышать человек (частотами называются колебания звуковых волн в секунду).

На рисунке ниже видна разница в спектральной плотности звуковых частот, которые и образуют возникновение того или иного шума.

В отличие от белого шума, который воспроизводит частоты звука с одинаковой интенсивностью, в розовом менее интенсивны высокие частоты. Это означает, что человек более восприимчив к низкочастотным звукам, которые и оказывают успокаивающее влияние на психику..

Как уже ранее сказано, расслабляюще действуют на человека шум волны, звуки дождя - это примеры розового шума.

Белый и розовый шум

Большая часть исследований о влиянии звуков на сон была сосредоточена на белом шуме, который, по мнению ученых, оказывает расслабляющее воздействие на людей, уже испытывающих проблемы с громкими звуками окружающего пространства (например, живут близ железных дорог, автомагистралей, аэропортов...).

В то же время ученые установили, что "розовые шумы" влияют на динамику и гармонизацию сложных мозговых электроимпульсов, приводя их в стабильное состояние, что, в свою очередь, обеспечивает продолжительный и крепкий сон.

Для ученых эта прямая связь очевидна.

Другие виды шумов

Внимание в TikTok привлекает не только розовый шум; многие пользователи в восторге от коричневого, в котором, как установлено, еще меньше высокочастотных звуков, чем в розовом. Например, звук водопада - это коричневый шум.

Также различают и другие виды.

  • Синий шум часто определяют как противоположность коричневого. Он не особенно расслабляющий, поскольку смещен в сторону более высоких частот. Этот вид шума часто используется в шоу-бизнесе для минимизации искажений звуков и в звукорежиссуре.
  • Черным шумом называется звук тишины, или полное отсутствие каких-либо звуков.
  • Серый шум определяется как тот, который имеет большую мощность в верхней части частотного спектра и в нижней части спектра, а в середине спектра - самая меньшая плотность. Это означает, что он звучит на всех частотах одинаково громко. В основном используется для проверки слуха у людей.

Как быстро уснуть и улучшить качество сна

Есть много видео на YouTube, которые содержат записи розового шума, просто начните прослушивать их, когда вам понадобится успокоиться, вы не заметите, как уснете.

Однако не забудьте: если у вас давние проблемы со сном, всегда рекомендуется прежде записаться на прием к врачу общей практики для обсуждения диагноза и лечения, а потом уже использовать предложенный "розовый шум".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Под какую музыку вы предпочитаете засыпать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.