Точечный самомассаж: как заснуть за несколько минут

Есть люди, которые засыпают через несколько секунд после того, как их голова касается подушки. Но для большинства из нас все не так просто. В среднем человеку требуется порядка 10-20 минут на отправление в царство Морфея. Но если присутствует тревожность, напряженность или подавленность, то это может занять существенно больше времени. Блогер из «ТикТока» под ником Younger You Doc показал подписчикам трюк, который поможет быстро заснуть за несколько минут.

Лайфхак от тиктокера

Трюк, ставший популярным благодаря Younger You Doc, заключается в том, чтобы найти точку на запястья (внутренняя сторона) и растирать ее круговыми движениями в течение двух-трех минут, пока не заснете. Популярность этого лайфхака резко возросла с тех пор, как блогер из "ТикТока" продемонстрировал его своим подписчикам еще в прошлом месяце.

Отвечая на комментарии к своему видео, Younger You Doc объясняет, что «место на запястье — это точка акупрессуры, которая была обнаружена в нескольких исследованиях. В китайской медицине ее называют сердечной точкой, или шэньмэнь (с кит. "ворота духа"). Ее точное местоположение - на внутреннем изгибе запястья, на линии между мизинцем и безымянным пальцем.

Что такое акупрессура

Рефлексологи утверждают, что легкое нажатие на шэньмэнь поможет при тревожности, учащенном сердцебиении, бессоннице и депрессии. Акупрессура — это практика из китайской медицины, в основе которой лежит идея о том, что блокировка или нарушение энергетического потока в организме может вызвать проблемы со здоровьем.

Массирование жизненно важных точек похоже на иглоукалывание, но при этом не нарушает целостность кожной поверхности. Вместо того чтобы использовать иглы для стимуляции точек, акупрессура заключается в их растирании. А реакция тела на такой массаж зависит от точек давления, на которых фокусируется человек. Конечно, стимуляция сердечной точки может привести к быстрому засыпанию, и это стоит попробовать. Но на некоторых людях такой прием не сработает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь пробовали акупрессуру?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.