Дневной сон цементирует привычку: плохие стратегии борьбы с бессонницей

Примерно каждый третий взрослый сталкивается с трудностями при засыпании ночью. При этом каждый десятый спит настолько мало, что его проблему можно квалифицировать как бессонницу. Однако специалисты предупреждают: вероятно, все они неправильно засыпают.

Проблема бессонницы

Для людей, страдающих бессонницей, каждодневные попытки заснуть могут казаться нескончаемым кошмаром только наяву. Самыми распространенными техниками для засыпания являются простое лежание в постели, пересчитывание овец или любых других животных, прием лекарственных препаратов.

Однако эксперты утверждают, что многие из этих привычек могут на самом деле мешать качественному сну, а не помогать бороться с бессонницей. Такие распространенные приемы, как использование лекарств, ранний отход ко сну и дневной сон, на самом деле могут лишь усугубить проблему.

Как не стоит бороться с бессонницей

Что может быть хуже, чем просто лежать в постели, отчаянно пытаясь уснуть. После нескольких попыток заснуть просыпается стойкое желание принять снотворное, но это только навредит.

К сожалению, хроническая бессонница сопровождается страхом, который заставляет людей делать странные вещи. Например, менять время пробуждения или рано ложиться спать. Манипулируя ночным отдыхом, вы только усугубляете текущую проблему.

Специалисты настоятельно не рекомендуют принимать снотворное, отказываться от посещения спортзала и поздних встреч. Это, в свою очередь, может негативно отразиться на психическом здоровье, которое зачастую само по себе является причиной бессонницы у 50% пациентов.

У многих людей проблемы не только со сном, но и с тревогой. Подобного рода резкие изменения в поведении превратят краткосрочную проблему в хроническое состояние. Оно может надолго закрепиться в жизни.

По истечении 3 месяцев мозг начинает воспринимать бессонницу как закономерность. Это все потому, что вы приучили его к новому шаблону жизни со всеми механизмами поведения и преодоления трудностей, которые должны были помочь. Как только удастся осознать, что бессонница — это всего лишь закономерность, у вас появится возможность ее изменить.

Полезные рекомендации

Лечение бессонницы подразумевает переобучение мозга. А помогут в этом следующие техники:

  • Расслабление. Одним из наиболее распространенных факторов бессонницы является тревога. Но важно понимать, что без сна человек может обходиться не более 3 суток подряд. Бессонница не бесконечна. Люди думают, что произойдет что-то ужасное, если не спать. Но на самом деле это не так.
  • Время перед сном. Качество времени, проведенного во сне, гораздо важнее количества. Сначала покажется нелогичным, но, проводя меньше времени в постели, вы станете больше спать. Также придется отказаться от дневного сна.

Когнитивно-поведенческая терапия часто оказывается эффективна при бессоннице. Она включает в себя ряд психологических стратегий, помогающих перепрограммировать мозг. Например, когнитивная реструктуризация помогает заметить и изменить негативные модели мышления. А еще этот метод уменьшает тревожность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вас беспокоит бессонница?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.