"Быстрый сон" - не главная фаза, а пауки никогда не залезают в чей-либо рот: 11 мифов о сне, которые развеяли ученые

Уже не первое десятилетие в центре внимания ученых находятся сон и сновидения. Эта особенность человеческой физиологии полна тайн и загадок, поэтому не удивительно, что вокруг сна скопилось так много мифов. Некоторые из них ученым таки удалось развеять.

Мы спим меньше, чем раньше

Считалось, что из-за нашего плотного графика, технологий и постоянной социальной активности мы спим намного меньше, чем человечество, еще каких-то 50-70 лет назад.

Исследования показали, что все как раз наоборот. Ученые из Калифорнийского университета сравнили привычки сна жителей промышленно развитых стран с современными охотниками-собирателями, живущими в Намибии, Танзании и Боливии. Данные собранные за 1165 дней показали, что жители промышленно развитых стран спят в среднем 8 часов, в то время как охотники-собиратели около 6,5 часа.

Бокал вина поможет уснуть

В конце тяжелого рабочего дня рука сама тянется к бутылочке пива или бокалу вина, которые, согласно общественному мнению, помогут расслабиться и крепче спать. К сожалению, это не так.

Один или два бокала вина действительно помогут быстрее уснуть, но алкоголь собьет все фазы сна. Обычно за ночь у человека бывает 6-7 фаз быстрого сна. После них человек просыпается отдохнувшим и полным сил. Под влиянием алкоголя бывает только 1-2 фазы быстрого сна, из-за чего проснувшись, человек чувствует себя таким же уставшим, как и вечером накануне.

Ночью пауки залезают в рот

Вероятно, вы тоже слышали, что за год мы проглатываем до 20 пауков, которые заползают к нам в рот во время сна. К счастью, это тоже оказалось мифом.

По словам Рода Кроуфорда, куратора отдела исследования паукообразных в Музее естественной истории и культуры Берка в Сиэтле, последнее место, где паук хочет быть, — это во рту спящего человека. В доме обычно встречается несколько видов пауков и они предпочитают места, где есть добыча. Если кто-то случайно проползет по вашей кровати, вибраций, вызванных храпом, дыханием, сердцебиением и всеми другими движениями во сне, будет достаточно, чтобы его отпугнуть.

История о том, что мы глотаем во сне пауков - это результат исследования 1993 года. В 1993 году Лиза Холст опубликовала список нелепых "фактов" в PC Professional. Она хотела показать насколько легко распространяются нелепые слухи и становятся так называемой проверенной информацией. История с пауком была в том списке.

Еще 5 минут и высплюсь

Переводить будильник на пять минут вперед каждое утро в надежде, что они помогут выспаться давно стало привычным делом. К сожалению, есть несколько причин, по которым этот метод не работает.

Во-первых, это сбивает организм с толку, особенно когда каждый день переводим время на разное количество минут. Из-за этого мы не можем привыкнуть к рутине.

Во-вторых, когда мы снова засыпаем, после переноса сигнала, организм пытается начать новый цикл сна. Просыпаясь в середине этого цикла, мы подвергаемся инерции сна. То есть испытываем чувство слабости, вне зависимости от того, сколько до этого проспали.

Женщинам нужно спать больше

В 2016 году Сеть взорвалась сообщениями о том, что женщинам нужно спать больше, так как их мозг работает больше, чем у мужчин. Взглянув на то, как развивалась эта история, можно заметить, что не было никакого исследования по этому поводу, а большинство "подтверждающих цитат" взяты из статьи 2010 года, которая была совсем о другом.

Ученый, на которого ссылались, писал в целом о склонности женщин спать на 15 минут дольше, чем мужчины. Джим Хорн, ученый из Исследовательского центра сна Университета Лафборо, на самом деле комментировал, как мужской и женский мозг, по-разному устроен для обработки снов.

Быстрый сон — самая важная фаза сна

Быстрый сон - это фаза, когда мы видим сновидения, поэтому не удивительно, что она привлекает столько внимания. Однако большая часть восстановительных процессов происходит с организмом, когда он находится в состоянии глубокого или дельта-сна.

Фаза дельта-сна наступает глубокой ночью и именно в это время наш организм вырабатывает гормоны роста. После нее снова переходим к быстрому сну. В это время кровь, поступающая в мозг, уменьшается и вместо этого поступает в мышцы. Это восстанавливает силы и помогает контролировать вес, а также поддерживает защитные свойства иммунитета.

Чтобы заснуть, нужно считать

Наверняка многим говорили, что подсчет овец поможет мозгу погрузиться в расслабленное состояние, которое приведет к быстрому засыпанию. Исследования опровергли и этот миф.

В 2001 году психологи из Оксфордского университета изучили, какие умственные упражнения помогают добровольцам, страдающим бессонницей, быстрее заснуть. Участники были разделены на три группы: одна контрольная группа, другая группа получила указание считать овец, а третью группу попросили представить мирный, расслабляющий мысленный образ, например, водопад. У последней группы были лучшие результаты: они засыпали на 20 минут быстрее, чем две другие.

Спать 8 часов лучше всего

Мы постоянно слышим, что ночью нужно спать не меньше семи-восьми часов, чтобы нормально восстановиться.

По словам Мэтта Бьянки, директор отделения сна Массачусетской больницы общего профиля, общепринятое знание постепенно смещается в сторону идеи о том, что все люди разные. Он приводит различные модели сна, которые успешно использовались на протяжении всей нашей истории. К примеру, график сна Dymaxion, который требует 30-минутного сна каждые шесть часов, и двухфазный график, который разбивает ночной сон на три или четыре часа, за ними следует час бодрствования, затем еще три или четыре часа сна. Фактически, до появления электричества это был стандартный цикл сна.

Бессонница просто означает, что вы не можете заснуть

На самом деле все сложнее, и существуют огромные различия в том, как люди переживают бессонницу. Некоторые люди, страдающие бессонницей, легко засыпают, но просыпаются среди ночи. Бессонница также может быть связана с неспокойным сном, и когда вы просыпаетесь утром, вам кажется, что вы совсем не спали.

По данным Национального института сердца, легких и крови, бессонница характеризуется длительным отсутствием сна в течение всей ночи, слишком ранним пробуждением или ощущением, что вы вообще не спали. Признаки бессонницы проявляются в течение дня: возникают проблемы с концентрацией внимания, депрессия и раздражение.

Не следует будить лунатика

Из-за древней веры в то, что душа покидает тело во время сна, возникла идея, что если разбудить лунатика, он будет жить без души.

То, что происходит в мозгу лунатика, — это активная работа той части мозга, которая управляет движением, в то время как части мозга, отвечающие за принятие решений и формирование воспоминаний, спят. Большинство случаев лунатизма безвредны, но они могут привести к трагедиям. Например, лунатик может упасть с балкона. Сновидца стоит разбудить и отправить в постель.

Ты либо сова, либо жаворонок

Давно говорят, что люди либо совы, либо утренние жаворонки, но исследования Сибирского отделения Российской академии наук показывают, что все гораздо сложнее.

Когда они провели исследование со 130 участниками, они обнаружили, что только 29 человек можно назвать жаворонками, а 44 — совами. Остальные были где-то посередине: 25 человек бодрствовали как утром, так и ночью, а 32 человека одинаково хотели спать, что утром, что вечером.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В какие мифы вы долго продолжали верить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.