Нежный супчик на кокосовом молоке: готовлю пряное блюдо с грибами, курицей и имбирем

С наступлением холодов все чаще хочется горячих густых супов. Тайская кухня - одна из моих любимых, и, будучи однажды в отпуске в этой прекрасной стране, я записала себе рецепт очень вкусного супа с кокосовым молоком и грибами. Если вы не любите тот или иной ингредиент, уменьшите его содержание, но постарайтесь не убирать совсем, иначе то самое вкусовое сочетание полностью исчезнет.

Необходимые ингредиенты

Конечно, приготовление супа дома вовсе не означает, что вкус получится один в один, как в Таиланде. Он он получится лучше, чем вы ожидаете.

Итак, для бульона понадобится банка кокосового молока, 3 чашки куриного бульона, соль по вкусу, чайная ложка коричневого сахара, два крупных лайма, 3 лука-шалота, 3 зубчика чеснока, щепотка семян кориандра, 2 перчика чили и кусочек корня имбиря. Из перца нужно удалить все семена.

Для начинки: 500 г куриного мяса без кожи и костей, чашка любых измельченных грибов, 3 столовые ложки рыбного соуса и банка кукурузы. Курицу немного посолите и добавьте черного перца.

Рыбный соус продается в отделах с продуктами средиземноморской и восточной кухни. И кстати, этот соус довольно терпкий, поэтому если вы с ним не знакомы, добавляйте понемногу. Исключить его из состава тоже нельзя, это один из ключевых ингредиентов.

Кукурузу откройте и слейте воду. Грибы предварительно сварите. Также понадобится столовая ложка лимонного сока, пучок свежей кинзы, полчашки помидоров черри. Их нужно разрезать пополам. Если берете крупные помидоры, порежьте их на 4 части.

Готовим бульон

Все продукты, которые я внесла в специальный список для бульона, выложите в кастрюлю и поставьте на средний огонь. Доведите до кипения, не забывая помешивать. Затем варите не менее 15 минут, чтобы все ингредиенты как следует раскрылись и обогатили друг друга. После этого вылейте бульон в сито или пропустите через дуршлаг, чтобы удалить крупные кусочки. Но лично я так и оставляю суп с ними, мне кажется, они придают особый вкус насыщенность.

Если кусочки слишком крупные и вы хотите их оставить, просто выложите на доску и мелко порубите.

А можно все кусочки собрать, измельчить и еще раз хорошо выжать, до последней ароматной капли. Будет вкусно.

Добавляем начинку

Вареную курицу, грибы и кукурузу разом добавьте в бульон. Кукурузу раньше времени не открывайте и сок не сливайте, чтобы не сохла. Следом кидайте рыбный соус и цедру лайма. Не забудьте, что я написала выше про рыбный соус, с ним осторожнее, не переборщите. Смесь перемешайте и варите до полной готовности куриного мяса. За несколько минут до готовности мелко порубите свежую кинзу, а помидоры нарежьте. Добавьте все в кастрюлю с супом, не забудьте добавить ложку лимонного сока. Все перемешайте.

Если вкус вас смущает, если вы любите очень насыщенную тайскую еду, не бойтесь регулировать вкус на свое усмотрение большим добавлением сахара, кислоты или того же рыбного соуса. Суп обязательно должен подаваться горячим.

На ночь оставьте суп в холодильнике. Он, как настоящий русский борщ, настоится и станет только лучше. После разогрева суп можно "взбодрить" порцией зелени и лимонного сока.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите тайскую кухню?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.