Яркие цвета спасут мир: рецепты красочных супов, которые улучшат не только настроение, но и иммунитет

Теперь, когда многие люди перешли на удаленную работу, они начинают страдать от вынужденного заключения дома. Их жизнь превращается в рутину. И вдруг они заглядывают в «Инстаграм» или другую социальную сеть и видят удивительно яркие и привлекательные… супы. Оказывается, существуют рецепты первых блюд, которые после приготовления переливаются всеми цветами радуги. Они отлично смотрятся на фото, повышают иммунитет, а заодно и настроение. Рецепты этих супов часто не так сложны. Поэтому вы можете попробовать приготовить хотя бы один из них. Решайте сами, с какого из них вы начнете.

Суп из сладкого картофеля с куркумой и солеными миндальными гренками

Такой суп хорошо сделать в холодный день. Нужно разогреть кокосовое масло в кастрюльке, пассеровать в нем лук-шалот, чеснок и имбирь. Все это тушите пару минут. Затем добавьте измельченный сладкий картофель, морковь, куркуму, морскую соль, черный и кайенский перец. Сразу же влейте в кастрюлю литр или чуть больше бульона (овощного или куриного) и варите до мягкости овощей. Ну а потом с помощью блендера превратите его в крем-суп.

Добавьте кокосовое молоко, сок лайма и еще раз подогрейте. Чтобы сделать гренки, прожарьте тосты с нарезанным миндалем и соевым соусом в кокосовом масле.

Марокканский томатный суп

Нагрейте оливковое масло в большой кастрюле.Затем добавьте лук и чеснок и приправьте солью и перцем. Через 5 минут положите тимьян, паприку и тмин. Через минуту – помидоры, соус харисса и мед. Когда масса запузырится, влейте кокосовое молоко. Блендером превратите его в однородную смесь. Затем вновь поставьте на огонь, бросьте кинзу и козий сыр. При подаче суп можно посыпать поджаренным нутом.

Фиолетовый суп с пататом

Нагрейте в кастрюле масло. Добавьте лук, картофель, соль и перец и тушите несколько минут. Затем положите чеснок, тимьян и куриный бульон. Варите до мягкости овощей. Пока готовится суп, запеките в духовке гренки с оливковым маслом, солью и куркумой. Когда картофель сварится, положите суп в блендер, сделайте пюре, а затем приправьте и разогрейте. При подаче положите гренки с куркумой и ложку сметаны в каждую порцию.

Веганский суп с лапшой

Этот суп лучше всего готовить в мультиварке. Положите в ее чашу нарезанную морковь, лук, сельдерей, чеснок, тмин, итальянскую приправу, соль и перец, а также налейте куриный бульон. Готовьте на режиме низких температур несколько часов, пока овощи не станут мягкими. Затем возьмите цукини и нарежьте их очень тонкими полосками, как лапшу. Добавьте в мультиварку кабачки и шпинат и готовьте еще 10 минут.

Суп из сладкого картофеля с имбирем

Доведите воду до кипения в большой кастрюле. Добавьте нарезанный кубиками батат, тертый свежий имбирь, сахар, мускатный орех и соль. Накройте крышкой и варите полчаса. Затем измельчите овощи блендером, пока они не превратятся в гладкую однородную массу. Верните протертую смесь в кастрюлю и разогрейте на маленьком огне. При подаче заправьте сметаной и зеленью.

Грибной мисо-суп

Этот японский суп нужно готовить в азиатской сковороде вок или другой емкости с толстыми стенками, например жаровне.

  1. Поставьте эту емкость на средний огонь, налейте 7 стаканов холодной воды, добавьте нарезанную морковь и сушеные японские водоросли вакаме (2 столовые ложки).
  2. Доведите до кипения и варите 5 минут. Затем добавьте сыр тофу, нарезанный кубиками, и черные грибы шиитаке (использовать только шляпки).
  3. Варите минуты 3, добавьте японскую капусту и варите еще 3 минуты.
  4. Отлейте немного бульона из супа в отдельную миску. Возьмите специальную пасту для приготовления супа мисо и смешайте 6 столовых ложек с бульоном. Масса должна стать однородной. Верните бульон с пастой в суп и еще раз хорошо перемешайте.
  5. Поставьте суп на медленный огонь, добавьте тертый свежий имбирь, соевый соус и кунжутное масло.
  6. Снимите с огня и положите шпинат и нарезанный зеленый лук. Дайте супу постоять 1-2 минуты.

Теперь его можно разливать по тарелкам. Соевый соус дополнительно подается отдельно.

Крем-суп из цветной капусты и спирулины (главное фото)

Этот суп похож по цвету и консистенции на фруктовый йогурт. Делается он таким образом:

  • В большой кастрюле или жаровне разогрейте кокосовое или кунжутное масло на среднем огне.
  • Добавьте лук и чеснок и жарьте 3 минуты.
  • Положите цветную капусту, разобранную на соцветия, жарьте еще минуту.
  • Добавьте овощной бульон и вскипятите. Затем на маленьком огне варите капусту до мягкости около получаса.
  • Снимите суп с огня и охладите до комнатной температуры. Добавьте орехи кешью и переложите суп в блендер. Взбейте до пюре.
  • Добавьте порошок голубой водоросли спирулины и хорошо перемешайте. Посолите по вкусу.

Зеленый суп

  1. Пять зубчиков измельченного чеснока и морскую соль обжарьте в столовой ложке оливкового масла.
  2. Добавьте стакан нарезанной капусты брокколи и тушите в течение пяти минут.
  3. Добавьте два стакана нарезанного свежего шпината, а также по одному стакану нарезанной капусты, вареных крупных зеленых бобов и чайную ложку куркумы, четверть стакана лимонного сока, нарезанный пучок зелени кинзы, 4 стакана воды и бульонный кубик (овощной или куриный).
  4. Все перемешайте, доведите до кипения и готовьте на слабом огне около четверти часа.
  5. Затем блендером превратите его в пюре.

Суп очень хорош для детоксикации организма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится, когда суп яркого цвета?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.