Не окрошкой единой: какие холодные супы едят в разных странах мира

Летом вовсе не хочется тяжелой и жирной пищи. Совсем не тянет на горячие блюда. На помощь придут холодные супы из разных стран. Мы собрали популярные холодные супы, которые готовят летом в разных уголках мира - возможно, один из них станет вашим спасением в жару.

Васара, Латвия

В Латвии частенько в жару готовят летний суп васара. Основа блюда - маринованная свекла. В суп также добавляют майонез, огурцы, яйца и колбасу. В результате получается своеобразная окрошка по-латвийски.

Гаспачо, Испания

Томатный суп с тертыми овощами и, конечно же, оливковым маслом и специями. Гаспачо подают с вкуснейшими хрустящими тостами. Рецепты его приготовления немного различаются в зависимости от региона страны.

Этот суп очень легко сделать дома. Виды гаспачо, которые с удовольствием готовят в других регионах Испании:

  • Сальморехо (Salmorejo) - в регионе Андалусия.
  • Аджобланко (Ajoblanco) - на самом юге Испании, в Малаге.

Суп из кислой вишни, Венгрия

Холодный суп на основе сметаны, сахара и вишни с косточками подается со специями. Помимо Венгрии это блюдо можно встретить в Австрии, Польше и даже в Словакии. Этот венгерский суп подают как закуску или даже как десерт. В летний период вы точно сможете найти это блюдо в меню венгерских ресторанов.

Тосканский томатный суп

В Италии также любят томатные супы, например суп из томатов с хлебом, Pappa al pomodoro. Этот суп готовится из сладких помидоров, острого сыра, черствого хлеба и оливкового масла. Блюдо получается довольно густым, но в то же время очень легким. Подавая его к столу, суп украшают листочками базилика.

Окрошка, Россия

Этот суп, который популярен в России, обычно едят летом. Окрошку готовят на квасе или кефире. Помимо основных ингредиентов - огурцов, картофеля и колбасы или мяса - в суп добавляют редис, редис и морковь: кому что нравится. Окрошку подают со свежими овощами, зеленью и сметаной.

Таратор, Болгария

В Болгарии предпочитают холодный суп на кислом молоке - таратор. Его основные ингредиенты: простокваша, вода, огурцы, кедровые или грецкие орехи и укроп с чесноком. Получается очень легкий, ароматный и освежающий суп.

Он хорошо утоляет жажду и пользуется популярностью не только в Болгарии, но и в других балканских странах. В турецкой кухне популярен джаджик, который является одним из видов таратора.

Суп из сладкого картофеля и манго, Гайана

Свежее пюре из манго с нежным кокосовым молоком и пьянящим ромом делает вкус этого супа максимально экзотическим и наводит на мысли о тропических странах. Холодный суп даже едят на завтрак, а также на обед или ужин в качестве десерта. Также в суп может добавляться измельченная зелень или тонкие полоски имбиря. Если блюдо получается густым, то его разбавляют овощным бульоном.

Кук-си, Корея

Это вкуснейший домашний суп с лапшой, соевым соусом с горчицей, мясом и яйцом. Иногда в него кладут еще и водоросли. Самое интересное, что в Корее это блюдо едят не только летом, но и зимой. Кук-си прекрасно дополнит обед в летнюю жару. Вкус блюда будет настолько впечатляющим и запоминающимся, что захочется попробовать еще не один раз.

Вишисуаз, Франция

Традиционный парижский холодный суп из лука-порей, картофеля и сливок можно часто встретить во французских домах и ресторанах. Интересно то, что это блюдо придумали вовсе не во французском городе Виши, а в Нью-Йорке - шеф-поваром в Ritz-Carlton в начале прошлого века. Он использовал классический рецепт парижского супа из лука-порея, который едят горячим, перетер его и остудил. Так и появился знаменитый вишисуаз.

Чриантели, Грузия

Сыроедческий холодный суп делают из вишни или ежевики. Ягодный сок заправляют зеленым луком, кинзой и чесноком, а в конце добавляют свежие огурцы. В это блюдо грузинской кухни можно также добавлять измельченные грецкие орехи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой вариант холодного супа вам понравился больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.