Сытный овощной суп из белой фасоли: вкусный и полезный рецепт, которым наслаждаются во всем мире

Овощные супы, богатые витаминами и питательными веществами, стали неотъемлемой частью кулинарного мира, и одним из наиболее восхищающих представителей этого ароматного и полезного вида является сытный овощной суп из белой фасоли. С его обширным ассортиментом овощей, ароматной белой фасолью и насыщенным вкусом, этот суп завоевал признание кулинаров по всему миру. Его можно давать и детям, и взрослым, а также не только на обед, но и на ужин.

Польза белой фасоли

Белая фасоль — не просто вкусный ингредиент супа, но и оптимальный источник легкоусвояемых питательных веществ, способствующих поддержанию нашего здоровья.

Это отличныйдоступный источник и растительного белка, и полезной клетчатки. Белок важен для поддержания мышечной массы и обеспечения организма энергией. Клетчатка, в свою очередь, способствует улучшению пищеварения, микрофлоры в кишечнике и контролю уровня сахара в крови.

Белая фасоль богата минералами, такими как железо, цинк и фолиевая кислота. Железо необходимо для кислородного обмена в организме, цинк участвует в функционировании иммунной системы, а фолиевая кислота важна для поддержания здоровья клеток и формирования ДНК.

Высокий уровень клетчатки в белой фасоли способствует устойчивости к изменениям уровня глюкозы в крови. Это крайне важно для людей, сталкивающихся с диабетом или проблемами с инсулиновым обменом.

Регулярное употребление белой фасоли связано с снижением риска различных заболеваний, таких как болезни сердечно-сосудистой системы и некоторые виды рака. Антиоксиданты, содержащиеся в фасоли, играют ключевую роль в защите клеток от повреждений.

Ингредиенты для супа

Секрет замечательного сытного овощного супа из белой фасоли заключается не только в его изысканном вкусе, но и в удивительной питательной ценности компонентов.

Белая фасоль отличный источник растительного белка, необходимого для строения клеток и обеспечения энергии. Помогает в улучшении пищеварения, поддерживает здоровье кишечника и стабилизирует уровень сахара в крови.

Овощи (морковь, сельдерей, лук-порей) богаты витаминами A, C, K и группы B, способствующими поддержанию зрения, иммунитета и здоровья костей. Форсируют поставку микроэлементов, таких как калий, магний и фолиевая кислота.

Чеснок обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами, укрепляя иммунную систему. Снижает уровень холестерина и улучшает работу сердца.

Томатное пюре является мощнным антиоксидантом, помогающим защищать клетки от повреждений и снижающим риск появления заболеваний сердца. Способствует укреплению иммунитета и улучшению состояния кожи благодаря наличию витамина С.

Тыква Баттернат содержит витамин A, поддерживающий зрение и здоровье кожи. Регулирует уровень давления, обеспечивая здоровье сердца благодаря наличию калия

Капуста Кале содержит железо и кальций, которые поддерживают здоровье крови и костей, а также витамин К, который необходим для свертываемости крови и укрепления костей.

Подготовка овощей

Приготовление супа начинается с подготовки овощей. Очистите и нарежьте морковь, сельдерей и лук-порей. Мелко измельчите чеснок для добавления глубины вкуса.

В кастрюле или высокой сковороде разогрейте оливковое масло. Обжаривайте лук до прозрачности, положите морковь, сельдерей, лук-порей и чеснок.

Приготовление супа

Введите тыкву баттернат в суп. Ее мягкая текстура и сладковатый вкус станут великолепным дополнением.

Добавьте жидкость (бульон или воду) и травы (розмарин или любые другие по вашему вкусу). Доведите до кипения, после чего уменьшите огонь и дайте супу томиться, пока тыква баттернат не станет мягкой. Взбейте суп миксером.

Добавьте в суп томатное пюре и отваренную фасоль.

В последние минуты приготовления добавьте капусту кале. Ее ярко-зеленый цвет и свежий вкус прекрасно дополнят остальные ингредиенты.

Попробуйте суп и, возможно, стоит добавить соль и перец.

Подавайте горячим, посыпанным свеже тертым пармезаном и с добавлением крошки красного перца по желанию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы готовите суп из белой фасоли?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
govnoooo
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.