По словам психологов, слишком долгий просмотр телевизора может быть признаком тревоги и стресса

Телевизор стал одним из самых популярных способов развлечения и форм досуга в прошлом веке, и сегодня его значимость не ослабевает. Для многих людей просмотр сериалов, фильмов и ток-шоу является ежедневным занятием после рабочего дня, но не все из таких зрителей понимают истинные причины такого способа расслабления. По оценкам психологов, долгий просмотр телевизора может свидетельствовать о тревожных и стрессовых состояниях у человека.

Простой способ отвлечься

Желание запойно смотреть ТВ-трансляции специалисты связывают с текущим психологическим фоном, в котором находится зритель. С большей вероятностью с помощью просмотра фильмов и сериалов он пытается уйти от реальности, получая эмоциональную разрядку посредством восприятия ярких постановочных сюжетов.

Побег от одиночества

Тревоги и стрессы на работе со временем приводят к внутренней изоляции, когда человек утрачивает способность наслаждаться общением с людьми. И вновь на помощь приходит телевизор с его доступностью и отсутствием эмоциональных нагрузок – только разрядка. Со временем страх одиночества усиливается, что укрепляет и зависимость от телевизора. Однако истинные причины тревог и беспокойства никуда не исчезают. Они временно притупляются, но в долгосрочной перспективе ТВ-программа может усиливать негативные ощущения.

Отрицательные эффекты

Простое лекарство от страхов и тревог в итоге приводит к обратным результатам. Психологи отмечают, что длительный просмотр телевизора вовсе не устраняет признаки депрессии, а только повышает уровень подавленности и взволнованности. Более того, количество часов может не иметь принципиального значения с точки зрения негативного воздействия на психику. Под критическим показателем специалисты подразумевают 5-6 часов в день. В таком режиме современный зритель может просматривать сериалы. Однако и 1-2 часов достаточно, чтобы человек утрачивал естественные способности и навыки борьбы с депрессией.

Полезная альтернатива

В качестве более приемлемых во всех смыслах способов отвлечения от проблем после тяжелого рабочего дня психологи рекомендуют отдых с друзьями, игры с детьми и теплые доверительные разговоры.

Казалось бы, все формы отвлечения и развлечения действуют на психическое состояние одинаково. Но на самом деле есть принципиальная разница между тем же телевизором с видеоиграми и живым взаимодействием с окружающими людьми. Игра в карты или шахматы, обсуждение планов, совместное приготовление особого блюда – все эти формы досуга являются не просто способами отвлечения, а оздоровительными средствами от тех же тревог и депрессии.

Успокоительные диалоги

Особое внимание стоит обратить на пользу от общения. Коммуникация с людьми важна по той причине, что она дает возможность выражать внутреннее состояние. Человек, который делится эмоциями, чувствами, теми же тревогами и причинами беспокойства, лучше себя чувствует. Регулярные сеансы такого общения являются реальным способом профилактики депрессии. В то же время и восприятие рассказов другого человека приносит свою пользу, развивая эмпатию, которую как раз подавляет телевизор.

Заключение

Выводы психологов относительно долгого просмотра телевизора вовсе не должны рассматриваться как призыв к отказу от данной формы досуга. Такой подход может и принесет пользу, но не решит системные проблемы. Устранение первичных источников тревог и стрессов должно стать главной заботой для зрителей, которые почувствовали психологический дискомфорт. Успешное преодоление этих проблем, в свою очередь, позволит естественно изменить и отношение к просмотру телевизора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы много времени уделяете просмотру телевизора?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.