Как научиться контролировать свою энергию, чтобы управлять своим настроением

В следующий раз, когда у вас будет плохое настроении, спросите себя, насколько это связано с тем, что происходит вокруг вас, и насколько это связано с уровнем вашей энергии.

Предприниматель Дариус Фору пытался выяснить, почему у него было плохое настроение в одни дни и хорошее - в другие. После некоторого периода наблюдений, он сделал обнаружил закономерность: "Мое самочувствие прямо зависит от моей энергии. Много энергии – отличное настроение, уверенность, нетерпеливое ожидание будущего, улыбка, грудь колесом, радость и другие ощущения, которые мне нравятся. Недостаток энергии - плохое самочувствие, страх перед будущим, грусть, робость, беспокойство, боязнь зрительного контакта и тому подобное".

Почему контролировать свою энергию важно

Может показаться, что все вышесказанное очевидно. Но никто не учит контролировать уровень собственной энергии. Ни в школе, ни на работе, ни в бизнесе. Тем не менее, умение управлять ею оказывает значительное влияние на качество вашей жизни.

Прежде всего следует уточнить, что энергия - не единственный фактор, влияющий на настроение. Химический дисбаланс, гормональные сдвиги, постоянные внешние факторы стресса, здоровье, работа, которая не дает возможности или свободы контролировать свою энергию, финансовые проблемы и т. д. - все это может повлиять на то, как вы относитесь к себе и миру.

Многие из нас, глядя на измученного, капризного малыша, думали: «Не стоило сегодня упускать возможность вздремнуть». Спросите себя, относится ли то же самое к вам.

Как повысить свою энергию

Конечно, большинство из нас не спит днем. Но мы все еще можем исследовать нашу жизнь и посмотреть, есть ли способы лучше управлять уровнем нашей энергии.

Вот еще одна цитата Фору:

«Спросите себя, какие действия портят вам настроение и истощают вашу энергию? Что заставляет вас чувствовать себя хорошо и придает вам энергию?»

Он напоминает нам, что некоторые виды деятельности - тяжелая, целенаправленная работа, уборка дома, упражнения - не могут вернуть соответствующий уровень энергии, пока они не завершены. Аналогичным образом некоторые виды деятельности могут дать вам 10 минут хорошего настроения, после которых вы почувствуете себя хуже, чем до того.

Иногда ничто не восстановит вашу энергию лучше, чем старый добрый отдых.

У каждого свой метод

Понятно, что подразумевает Фору, когда говорит, что дни с низким уровнем энергии заставляют его больше беспокоиться, больше бояться будущего и так далее. Иногда полезно повторять себе: «Ты недостаточно выспался, чтобы доверять своим чувствам».

Как насчет вас? Некоторые люди используют методику HALT, чтобы спросить себя, действительно ли происходит то, «что происходит», что они голодны, злы, одиноки или устали, и затем предпринять действия, основываясь на том, что они обнаружили.

Если у вас есть похожие приемы управления вашей энергией и настроением, сообщите об этом в комментариях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы контролируете свою энергию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.