Почему на карантине все бросились печь хлеб и пироги: психологи объяснили этот феномен

Ваши социальные сети пестрят аппетитными фотографиями домашней выпечки всех вкусов и направлений? Вы нашли рецепт домашнего хлеба, приносящего пользу организму? Неплохо! Вы не один, кто во время карантина как будто перепрофилировался в пекаря-кондитера. Людей, увлекшихся выпечкой дома, сегодня стало больше - с этим не поспорить. Что говорят психологи? Почему так получилось? Какие психологические зажимы расслабляют жители всевозможных городов и поселков, оказавшиеся в самоизоляции не на одну неделю?

Выпечка домашнего хлеба как способ справиться с хандрой и напряжением

В моменты неуверенности люди ищут знакомые психологические "пристани". Хлеб ассоциируется с сытостью и светлым взглядом в будущее. Многие помнят аромат дрожжевого теста, идущий из самого детства. Тогда, в детстве, бабушки пекли домашний хлеб и пирожки да булочки, а мы крутились вокруг, ожидая своей порции свежей выпечки. В те моменты чувство защищенности и радости соединялось с насыщением. Именно детство принято считать одной из светлых жизненных полос. Занявшись изучением рецептов хлебобулочных изделий, мы как будто пытаемся оказаться в безопасности. Надо сказать, это действительно в какой-то мере так. Замешивая тесто и включая духовку, мы понимаем - времени нужно много и оно у нас есть. Соответственно, меньше людей выходит на улицу - польза прямая.

Выпечка объединяет людей

В рамках одной семьи происходит объединение. Дети и даже супруг понемногу тоже могут увлечься этим занятием. В свою очередь оно, как любое совместное и приятное времяпровождение, сплотит семью.

А какое удовольствие - лакомиться собственноручно приготовленными пончиками, булочками или караваями!

Занять руки

Когда все дома переделано, остается свободное время. Отсюда возможно возникновение депрессии. Новости со всего мира или свои, родные, из телевизора, не способствуют снятию напряжения. А если занять руки - голова немного просветляется.

Человеку важно принести пользу близким и не свалиться в пучину плохих мыслей. Замешивание теста в этом деле весьма помогает. Это занятие снимает стресс.

Когда хочется всего и сразу, можно от хлеба перейти к сложным рецептам. И денег сэкономим, и время займем, и приготовим вкусный десерт для всей семьи.

Сегодня соцсети превратились во всемирную выставку достижений домашнего кулинарного мастерства. Пока хлебушек или вкуснейший пирог готов, но еще не съеден - его можно превратить в объект фотосессии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы собираетесь испечь сегодня?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.