Уже полгода люди во всем мире находятся в неопределенности, что негативно сказывается на психике

Пандемия коронавируса, самоизоляция и карантин. Сложно поспорить с тем, что все это очень сильно повлияло на нашу привычную жизнь. Люди по всему миру признаются, что они могут часами смотреть в окно, играть днем в компьютерные игры и наблюдать за соседями. Каждый день такой же, как и предыдущий, многие застряли дома: кто-то потерял работу, кто-то трудится дистанционно. И большое количество людей говорит о том, что они утратили былую продуктивность. Психологи говорят, что это неврологический феномен, хронический стресс низкой степени тяжести. Именно он истощает наши творческие способности и негативно влияет на концентрацию.

Влияние стресса на человеческий организм

Когда мы испытываем умственное и физическое напряжение, которое потенциально угрожает здоровью, наши надпочечники запускают выработку кортизола и адреналина, чтобы перевести нас в "режим выживания". Это перенаправляет кровоток в мозг и сохраняет ресурсы: кислород и глюкозу, которые "в ответе" за его функциональность.

Концентрация, память, творчество. Мозг не собирается тратить жизненно важные ресурсы для этих вещей, ведь он не знает, когда опасность закончится. Когда началась пандемия, нам казалось, что этот стресс ненадолго, но это продолжается уже пять месяцев!

Неконтролируемый длительный хронический стресс, который заставляет организм постоянно выживать, может привести к проблемам психического характера, таким как депрессия или тревога, к тому же врачи отмечают, что он неразрывно связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом и аутоиммунными синдромами.

Можно ли вернуться к прежней жизни?

Поскольку некоторые люди сейчас возвращаются на работу, беспокойство экспертов в сфере психологического здоровья вызывает то, что этот стресс низкой степени тяжести может перейти в полномасштабную тревогу. Люди одинаково боятся как находиться в общественных местах, так и пропустить продвижение по службе.

Какой бы путь они ни выбрали, в конечном счете получают одну из форм беспокойства. Это беспрецедентный уровень неопределенности для всех нас, как утверждают эксперты. Безусловно, многие пытаются даже сейчас сохранять мотивацию и сосредоточенность, заниматься саморазвитием, как раньше. Но невозможно полностью вернуться к привычной жизни.

Последствия стресса

Согласно многочисленным исследованиям, женщины имеют лучшую способность восстанавливать свою психическую устойчивость после длительных периодов стресса. Мужчины же легче справляются с острым стрессовым событием, но нуждаются в продолжительном времени восстановления после него. Проще говоря, мужчины сильнее страдают от того, что в мире происходит сейчас.

Неконтролируемый, этот стресс может стать ключевым фактором того, что эксперты называют "цунами психического здоровья". Так исследование благотворительного Фонда психического здоровья показало, что две трети взрослых и три четверти подростков в возрасте от 13 до 24 лет с уже существующими проблемами психического здоровья заявили, что они усугубились во время изоляции.

Работодатели уже завалены просьбами о поддержке в области психического здоровья, потому как люди не справляются с последствиями, которые болезнь и длительная изоляция оказали на их жизнь.

Возвращаемся к работе

Психологи хорошо знают, как вернуть людей к работе после кризиса психического здоровья. Они охотно рассказывают о том, как облегчить адаптацию. Во-первых, эксперты рекомендуют решать только одну задачу за раз. Это позволяет лучше выполнять свою работу и не приносить в жизнь новую порцию стресса. Во-вторых, крайне важно быть внимательным к уровню стресса коллег. Только человечность и внимание к тем, кто нас окружает, помогут нам пережить эти непростые времена и выбраться из них победителями.

Как справляться с негативными последствиями продолжительного стресса?

На самом деле все довольно просто, как и в других случаях, когда от человека требуются навыки управления стрессом: пейте воду, сократите потребление кофеина после полудня, делайте физические упражнения, постарайтесь хорошо высыпаться и прекратите работать сверхурочно. Но самое главное - дайте себе передышку.

Нам всем нужно позволить себе оправиться и исцелиться, когда пройдем через это непростое время. И если мы сделаем это, то в конце концов будем чувствовать себя лучше. Психологи говорят о том, что буквально через полгода чувство тревоги и депрессия у большинства людей пройдут.

Специалисты отмечают: люди, которые имеют хорошее психическое здоровье, особенно после периода недомогания, это те, которые упорно работали над тем, чтобы контролировать свои реакции на технологии, ограничивать новости, устанавливать четкие процедуры защиты.

Скука как естественная реакция на изоляцию

Вообще, длительная изоляция превратила нас всех в странных существ. Некоторые из нас теперь не способны написать электронное письмо без нескольких перерывов, другие обреченно - часы напролет - листают ленту в социальных сетях. Это в основном вызвано скукой, которая, как отрицательная эмоция, является мощным мотиватором для поиска предмета умственной стимуляции.

Если вы помещаете человека в пустую комнату, где ему нечего делать, он часто пытается развлечь себя, чтобы скоротать время. Сейчас, когда мы находились в изоляции, то искали что-то, что было способно развлечь нас. Из-за этого мы следим за соседями или птицами, придумываем истории про случайных прохожих, бесконечно смотрим видео в "Тик Токе". Это, говорят эксперты, вполне нормально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как пандемия повлияла на вашу жизнь? К чему вы точно не сможете вернуться после нее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.