Эмоциональное освобождение, а не качество результата: как добавить творчество в повседневную жизнь, чтобы уменьшить стресс

В последние два года с приходом пандемии во всем мире жизнь людей перевернулась с ног на голову. В ходе многочисленных опросов более половины людей, которые не испытывали раньше проблем с психическим здоровьем, заявили об эмоциональном выгорании и повышенной тревожности. Но ученые говорят, что улучшить свое психическое здоровье можно, просто добавив творчества в свою жизнь. Вот как это работает.

Как творчество может улучшить психическое здоровье

По словам эрготерапевта и эксперта по здоровью Дженни Около, творчество, будь то рисование, пение или игра на музыкальном инструменте, снимает стресс и тревогу. «Это потому, что творчество изменяет химию нашего мозга и может улучшить наше физическое и психическое здоровье, - отмечает Дженни. - Неврологические исследования показали, что целенаправленная, творческая и значимая деятельность может действовать как естественный антидепрессант, улучшая настроение».

Область мозга, участвующая в интеграции эмоций и мотивации, - это миндалевидное тело, и она подпитывается, когда мы занимаемся такой деятельностью. Повторяющиеся творческие действия, такие как рисование, готовка, танцы, игра на музыкальном инструменте, с научной точки зрения способствуют укреплению здоровья и благополучия.

Средство выражения эмоций

Арт-терапия может быть отличным средством для высвобождения наших внутренних мыслей, чувств и эмоций. Поэтому может быть здорово взять в руки кисть и краски или танцевать под музыку, когда мы чувствуем себя пойманными в ловушку собственного разума.

«Эмоции могут иметь серьезные физические, психические и эмоциональные последствия, если они остаются невыраженными, - говорит коуч Лаура Тоуп. - Давно доказано, что в усиленном режиме «бей или беги» активируется гормон стресса кортизол, который может нарушать работу мозга, вызывать гибель его клеток или даже снижать умственную активность».

В такие моменты вам нужно высвободить или выразить некоторые из своих эмоций, чтобы освободить место для обработки новой информации и не дать вашему разуму и телу стать полностью перегруженными. Так вы не сможете функционировать в полной мере.

Для этого подходит также йога как элемент творчества. Расслабив тело физически и познав себя, вы сможете освободиться от стресса и избежать выгорания. Для выражения эмоций необязательно что-то говорить, можно просто погрузиться в себя и наслаждаться отдыхом.

Как добавить творчества в повседневную жизнь

Важно помнить, что творчество не для всех дается естественным образом, поэтому нужно знать, когда наступает момент перенапряжения. «Иногда, когда много усилий вкладывается в творчество, это часто может иметь неблагоприятные последствия и приводить к выгоранию так же, как и работа, - говорит Дженни. - Наш мозг почти всегда находится в состоянии повышенной готовности в ожидании следующего «пожара», чтобы потушить его. Невозможно непрерывно создавать безопасные пространства для творчества, особенно когда это не то, к чему вы привыкли».

Как и во всем остальном в жизни, важно осознавать баланс, чтобы не перегружать себя чем-то. Каждый день бывает сложно найти время, чтобы взять кисть и краски или фотоаппарат. Ключевым моментом является то, что ваши эмоции выражаются или высвобождаются любым способом, который имеет для вас смысл, через любую среду, которая вам удобна.

Важно эмоциональное освобождение, а не качество результата, и, в конце концов, он должен радовать только вас. Быстрая фотография на свой телефон, когда вы идете на работу, запечатление момента, с которым у вас была эмоциональная связь, — этого может быть достаточно. Работа необязательно должна быть шедевром. Главное, чтобы она радовала вас, давала выход эмоциям и не позволяла перенапрягаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы любите делать во время стресса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.