Все болезни от нервов: как стресс угнетает иммунную систему, и что мы можем сделать, чтобы помочь организму

Стресс – это то, что может подорвать наше здоровье и сделать уязвимыми для разного рода инфекционных заболеваний. В этом убежден британский фармацевт Лесли Уайт. Разбираемся, как именно стресс влияет на наш организм и как минимизировать негативные последствия для своего здоровья.

Деструктивное влияние

Из-за стресса в организме вырабатывается гормон кортизол. Именно он разрушает иммунную систему. Иммунная система, в свою очередь, защищает нас от болезней, вирусов, инфекций и т.д. Когда этот защитный механизм разрушается, тогда мы становимся особенно уязвимыми для разного рода недугов.

Уайт просит обратить внимание на то, что существуют разные вида стресса. Всего их два. Первый – это кратковременный. Например, вы получили выговор от начальства и сильно огорчились, но потом исправили все недочеты и реабилитировались в глазах руководства, добились признания. Вот этот кратковременный стресс от выговора, как видим, пошел только на пользу.

Второй вид стресса – долгосрочный. Это когда человек изо дня в день сталкивается с неблагоприятными условиями или обстоятельствами, а потому погружается в негативные мысли, в депрессию. Стресс приобретает хроническую форму – и только тогда убивает иммунитет.

Что же делать, чтобы защитить себя от стресса? Как оказалось, методы на удивление простые.

Режим дня и питание

Уайт рекомендует вести активный образ жизни, как бы банально это не звучало. Больше движения, больше общения – крепче психическое здоровье, крепче иммунитет и выше сопротивляемость организма к разного рода недугам.

Второй момент – это режим дня. Его нужно соблюдать. Например, ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Это очень важно, поскольку режим дня напрямую влияет на наше самочувствие. Когда он сбивается, тогда сбивается и гормональный фон, и начинаются нарушения и сбои в функционировании всех систем организма.

Третий момент – это правильное и сбалансированное питание. Конечно, нужно по минимуму потреблять в пищу фастфуд, поскольку там содержится мало питательных веществ. Помимо этого, следует меньше пить напитков, содержащих кофеин, а также отказаться от алкоголя.

Отдых

Уайт рекомендует хотя бы полчаса в день устраивать себе релакс. Это то время, когда вы будете в спокойной обстановке заниматься тем, что доставляет вам удовольствие. К примеру, сможете понежиться в ванне с пеной, или почитать книгу, или посмотреть любимый сериал, или послушать музыку.

Такой досуг жизненно необходим для поддержания крепкого психического здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы о вреде стресса?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за такое подробное изложение видов стресса и вариантов выхода из них. Я, к сожалению, была в стрессовой ситуации - это тяжело, неприятно, постоянное чувство тревоги высасывало энергию... Меня буквально спас эваларовский релаксозан день. Справилась со стрессом, тревога тоже отступила.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.