Продумайте завтрак заранее: советы, которые спасут от эмоционального выгорания

Ресурсное состояние — ощущение внутреннего баланса, когда духовная и физическая энергии находятся в гармонии. Человек ощущает уверенность в себе, ему легче добиваться поставленных целей и задач. Однако рано или поздно наступает такой момент в жизни, когда это чувство уходит. Если человек выходит из ресурсного состояния, он прекращает заботиться о себе, начинает работать на износ, при этом теряя жизненную силу и энергию. Зачастую это происходит из-за внутреннего выгорания.

Эксперты сравнивают ресурсное состояние с финансами. Как люди сначала накапливают средства, а затем инвестируют, так и ресурсное состояние нужно накопить, а затем вложить в поставленные цели и задачи. Как сделать так, чтобы жизнь была приятна во всех отношениях и ресурсы не испарялись? Несколько советов от экспертов.

Начинайте правильно день, неделю, год

Подготовьте вещи, которые собираетесь надеть утром, с вечера. Продумайте завтрак, сделайте заготовки, чтобы день начался размеренно и оставалось время спокойно собраться. Встаньте на 5-10 минут раньше, чтобы оставить дополнительное время.

Планируйте дела

Составьте план на завтра. При этом важно на утро запланировать что-то приятное и только потом переходить к обязательному. Выполнив что-то важное, вы почувствуете облегчение и будете благодарны самому себе за старания.

Хвалите себя

Напоминайте себе о собственных достижениях, подчеркивайте, в каких делах вы добились особенно большого успеха. Если вам мешает внутренний перфекционизм, выписывайте на бумагу значительные достижения и маленькие победы.

Чередуйте сложное с приятным

Если вы будете работать на грани возможностей продолжительное время, силы быстро уйдут. Работа на износ приводит к потере ресурса, из-за чего со временем начинается выгорание. Поэтому планируйте свой день так, чтобы не было аврала — именно он пожирает ресурсы, оставляя вас в состоянии стресса и депрессивного настроения.

О себе — только хорошее

Это правило применяется как к внутреннему себе, так и к внешнему — тому, как вас видят окружающие. Не допускайте негативных оценочных суждений о самом себе. Если вы склонны к самокритике и выставляете себя в плохом свете, ваш организм на бессознательном уровне будет наказывать себя.

Эти советы важно соблюдать для того, чтобы жизнь было приятно проживать во всех смыслах. Начните использовать их прямо сейчас!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие способы против эмоционального выгорания известны вам? Какими пользуетесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.