Острый, эпизодический и хронический: как отличить «хороший» и «плохой» стресс и способы держать его под контролем

Стресс оказывает сильное влияние на наше тело и психику. При этом существует своего рода "хороший" стресс, который полезен для жизни, поскольку вызывает тот прилив энергии, который помогает справляться с повседневными проблемами.

Вредный стресс - это то, что действует на нас постоянно, в то время как стресс, который мы испытываем в течение короткого времени, приносит потенциальную пользу для здоровья. Стресс, который мы можем определить как "хороший", превращается в "плохой", когда он становится хроническим или экстремальным. Существует три самых распространенных типа стрессового состояния.

Острый стресс

Это наиболее часто встречающийся тип, с которым нам приходится сталкиваться каждый день. Он появляется в результате дестабилизирующего события или надвигающейся проблемы. Теоретически, как только событие закончится или вызов будет преодолен, функционирование организма и физиологические показатели должны вернуться к норме.

Хотя острый стресс не вреден в краткосрочной перспективе и если он возникает однократно. Но его повторные эпизоды могут иметь вредные последствия. Так обстоит дело с работниками системы здравоохранения или военнослужащими, вовлеченными в опасные для жизни ситуации. Повторяющиеся эпизоды острого стресса могут способствовать возникновению посттравматического расстройства или других тяжелых состояний - тревоги и депрессии.

Острый стресс делится на эустресс и дистресс. Первый связан с позитивными событиями, которые происходят в жизни (брак, окончание школы, появление детей, продвижение по службе). А второй - в основном с тревожными моментами (дебаты, потери, травмирующие ситуации).

Как распознать эустресс и дистресс

Симптомы эустресса можно ощутить, когда:

  • пульс учащается до 100 ударов в минуту;
  • немного повышается артериальное давление;
  • краснеет кожа;
  • усиливается дыхание;
  • ощущается тепло или жар.

А признаки дистресса выглядят так:

  • пульс достигает более 100 ударов в минуту;
  • сильно повышается давление или, наоборот, сильно падает;
  • на коже появляются красные или белые пятна;
  • дыхание становится очень частым;
  • ощущается озноб.

Таким образом, мы видим отличия симптомов.

Острый эпизодический стресс

Это результат постоянных повторений острого стресса, который характерен для людей некоторых профессий или тех, кто сталкивается с проблемами в быту (менеджеры, врачи, солдаты, многодетные родители). Жизненные ситуации имеют начало и конец, но стрессовый сценарий всегда один и тот же.

Постоянные проблемные ситуации приводят к хроническому беспокойству о том, что может произойти, подпитывая негативные мысли, приводящие к стрессовому состоянию, даже если негативные сценарии не реализуются. Это те случаи, когда со временем острый эпизодический стресс может отрицательно повлиять на наше самочувствие.

Хронический стресс и его профилактика

Он накапливается с годами и сильно влияет на нас, вот почему этот тип является самым вредным. Человек ощущает себя больным, чувствует, что ситуация вышла из-под контроля. Обременительный уход за больным человеком, отсутствие работы, партнера, проблемы со здоровьем - все это ситуации, которые могут привести к хроническому стрессу.

Если не лечить его должным образом, он может нанести вред различным частям организма, значительно ослабить его и в итоге привести к болезням. В числе прочего ослабляется иммунная система, делая нас более подверженными вирусным заболеваниям.

Стресс также оказывает негативное влияние на все важные системы - от дыхательной и сердечно-сосудистой до опорно-двигательной, эндокринной и пищеварительной. Несмотря на то что стресс является неотъемлемой частью нашей жизни, необходимо следить за тем, чтобы он не сделал ее невыносимой. А для этого нужно уметь противостоять ему.

И главное здесь - не допустить, чтобы он перешел в хроническую форму. Воздействие на причину, порождающую стресс, - лучший способ его преодолеть. Но, если это невозможно, полезно разработать стратегии по управлению стрессом. Например, создать и поддерживать сеть единомышленников из друзей и членов семьи, освоить методы релаксации, уменьшить рабочую или бытовую нагрузку, вести здоровый образ жизни с правильным питанием и постоянной физической активностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть свои методы контроля над стрессом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.