Немного сладкого для спокойствия: что делать, если не получается есть вовремя, а из-за голода появляются негативные эмоции

Длительные перерывы в еде иногда сопровождаются такими нежелательными эмоциями, как злость, слабость, подавленность. Подобным образом организм реагирует на нехватку в крови питательных веществ. Существует несколько способов, позволяющих справиться с раздражительностью, возникающей на фоне чувства голода.

Контролируйте чувство голода

Люди по-разному ощущают чувство голода. Иногда они до последнего не обращают внимания на то, что голодны. Чтобы организм из-за этого не испытывал стресс, постарайтесь всегда иметь при себе здоровый перекус. На завтрак и на обед принимайте пищу, богатую белком. Она обеспечит вас энергией. Еще можете устанавливать на телефоне напоминания о том, что нужно поесть. Это не позволит чувству голода застать вас врасплох.

Ищите положительные эмоции

Бывает и так, что голод уже довольно настойчиво напоминает о себе, но возможности поесть в данный момент нет. Исследования показали, что раздражительность от голода может еже больше усилиться, если человек испытывает негативные эмоции. Поэтому создайте вокруг себя благоприятную обстановку. Например, если вы оказались в автомобильной пробке, найдите по радио развлекательную программу. А если пришлось задержаться, чтобы закончить срочную работу, включите фоном легкую расслабляющую музыку.

Научитесь распознавать голод

В некоторых ситуациях нарастающую раздражительность от голода может сопровождать негатив, например от обидных слов коллег или опять же вследствие аврала на работе. Чтобы не оказаться во власти отрицательных эмоций, прислушайтесь к себе. Возможно, вам очень хочется есть. То есть постарайтесь в сложившейся ситуации обвинить именно голод. Это позволит вам избежать возможных конфликтов.

Повысьте уровень глюкозы в крови

Чтобы избежать нежелательных эмоций, возникающих из-за чувства голода, как можно быстрее позаботьтесь о том, чтобы повысить уровень глюкозы в крови. Съешьте какую-нибудь сладость, это даст организму необходимую глюкозу. Правда, не следует рассчитывать на продолжительный эффект. Поджелудочная железа распределит полученную от съеденной конфеты глюкозу по клеткам, затем ее уровень в крови снова понизится. Благодаря сладкому перекусу вы сможете справиться с отрицательными эмоциональными реакциями примерно на полтора-два часа. Но потом все равно нужно будет поесть нормально. Также имейте в виду, что различные сладости должны занимать не более десяти процентов в дневном рационе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с чувством голода?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.