Виртуальная реальность оказалась способна значительно снижать уровень тревоги и депрессии

Жизнь обычного человека сложно назвать радужной. Современный мир просто заполнен информацией, так или иначе влияющей на людей. Негативные новости и события способны принести в человеческую жизнь раздражительность и повышенную тревожность.

Особенные люди

А как быть особенным людям, имеющим те или иные отклонения? Большинство из них находится в постоянной тревоге. В конечном итоге она вполне может перерасти в депрессию.

Ученые из Университета западного Сиднея провели эксперимент. В эксперименте приняли участие свыше 30 человек с ограниченными возможностями. В результате одного выяснилось, что виртуальная реальность способна снижать уровень тревожности и напряжения, а также помогает в развитии осязания у испытуемых.

В ходе эксперимента применяли технологию виртуальной реальности Evenness. Люди, имеющие инвалидность, связанную с аутистическим спектром или умственной отсталостью, в течении 5 месяцев использовали сенсорную комнату Evenness.

Погружение в виртуальную реальность происходило с помощью специального шлема, перчаток и компьютера. Испытуемые входили в сенсорную комнату, в которой им приходилось взаимодействовать с предметами повседневного пользования. Благодаря этому происходило воздействие на слух, зрение и тактильную систему. Например, технология включала определенную музыку, показывала необходимые картинки и даже делала массаж испытуемым.

Результаты исследования

Согласно результатам эксперимента, с помощью VR-технологий происходит значительное снижение уровня стресса, тревоги и депрессии. Кроме того, у большинства испытуемых улучшилась сенсорика, возникло ощущение благополучия.

В научной среде пришли к мнению о том, что сенсорные комнаты благополучно влияют на людей с ограниченными возможностями. Но внедрение VR-технологий в жизнь таких людей очень и очень затратно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы побывать в сенсорной комнате?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.