Японский стиль жизни зентаи: как странный костюм помогает избавиться от проблем и оздоровить психику

Зентаи - это облегающий, полностью закрытый костюм, сшитый из спандекса. Впервые он появился в Японии, а затем нашел своих почитателей в Европе и Америке. Слово "зентаи" - это сокращение от словосочетания zenshin taitsu, что буквально означает целиком закрытое обтянутое тело с маской, закрывающей лицо. Интересно, что такой экстравагантный наряд помог многим людям в Стране восходящего солнца, испытывающим психологические проблемы, снять с себя их груз.

Очень необычный костюм зентаи

Одна из почитательниц зентаи - Юкинко, девушка 27 лет, которая около восьми лет является членом сообщества из 25 человек, надевающих облегающие костюмы на различные мероприятия. Это сообщество было основано в 1997 году. Оно одно из первых в Японии. Юкинко поясняет, что ношение зентаи помогает ей освободиться от давления со стороны семьи. Она работает в банке, а на выходных надевает обтягивающий костюм с рисунком в горошек и с гордостью носит его.

На такой вид одежды девушка обратила внимание в 2015 году, когда училась в университете в Токио. Его она увидела на одном из мероприятий, и он показался ей весьма необычным и очень интересным. И она без колебаний решила примерить зентаи на себя. А со временем его ношение стало для нее стилем жизни.

Тренд снова набирает обороты

Популярность обтягивающей одежды из спандекса, закрывающей все тело и лицо, началась в девяностых годах прошлого века. Сегодня этот тренд набирает новые обороты. Традиционно зентаи имел цвет бронзы, на нем отсутствовал рисунок, а в верхней части имелись отверстия для глаз. Со временем эта одежда стала более разнообразной. Для кого-то облачение в нее - это просто развлечение. Но есть люди, которые, подобно Юкинко, пытаются с помощью зентаи справиться с теми или иными проблемами, присущими их психике.

Для них это инструмент, дающий свободу и независимость от давления со стороны общества. По словам Юкинко, сегодня молодежь, и особенно девушки, очень много внимания уделяют своей внешности. И если она не соответствует определенным стандартам, они могут чувствовать себя неполноценными, сравнивая себя с красотками, фото которых они видят в социальных сетях.

Иногда девушки так сильно расстраиваются, что впадают в депрессивное состояние. И в такой ситуации им на помощь приходит зентаи. Этот костюм значительно облегчает их страдания. Юкинко также рассказала, что некоторые из членов ее группы испытывают проблемы с общением. Когда же они надевают костюмы из спандекса, они способны смело смотреть в глаза окружающим, улыбаться и весело махать рукой в знак приветствия.

Свобода самовыражения

О себе девушка сообщила, что у нее очень строгая мать, которая зорко следит за ее поведением. Семья Юкинко весьма консервативна и чрезмерно давит на нее, в то время как она по натуре игрива и не прочь пошалить. Когда же она облачается в зентаи, она может себе это позволить.

С самого первого раза, когда она надела этот костюм, она поняла, что наконец-то полностью раскрепостилась, почувствовала себя самой собой. Ей очень понравилось выступать в качестве необычного, яркого персонажа. Это ощущение было близко к тем, которые она испытывала в детстве, когда посещала драмкружок. Юкинко как будто сбросила с себя тяжелый груз, ощутив полную свободу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные факты о зентаи известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.