Отключаем уведомления о прочтении: как снизить психологическое давление от общения в мессенджерах и уменьшить ежедневный стресс

Соцсети и мессенджеры стали постоянными инструментами для коммуникации в нашу эпоху цифровизации. С одной стороны, они делают взаимодействие более удобным, поскольку у нас есть возможность выходить на связь на расстоянии. С другой — отравляют нашу жизнь, добавляют стресса и даже могут ухудшить отношения с окружающими.

Беспокойство отправителя

В издании The New York Magazine опубликовали руководстве по этикету для современного общества. Читателям посоветовали , что «уведомления о прочтении следует включать только в экстренных случаях».

Что же не так с этими уведомлениями и почему синие галочки настолько отравляют нам жизнь? Психолог и гипнотерапевт Кристофер Пол Джонс поясняет, что уведомления о прочтении вызывают беспокойство и стресс как у отправителя, так и у получателя.

Первый беспокоится о том, было ли прочитано его сообщение («Он видел мое сообщение? Он что, игнорирует меня? Может быть, я написал что-то не то и обидел его?»). Подобного рода неопределенность вызывает беспокойство и массу ненужных размышлений. А ведь всего этого можно было бы избежать при отключении уведомлений.

Стресс для получателя

Кристофер Пол Джонс поясняет, что моральную психологическую нагрузку ощущает в том числе и получатель. Особенно когда сообщения приходят от тех людей, с кем не очень хочется контактировать. Или когда попросту нет возможности быстро ответить на сообщение (например, когда получатель находится на важном совещании, когда едет в транспорте и т. д.).

Постоянное напоминание о том, что отправитель жаждет внимания, заставляет получателя испытывать дополнительный стресс. Когда подобная ситуация происходит на постоянной основе, регулярно, ежедневно, то это негативным образом отражается на психическом здоровье.

Польза для романтических отношений

Тренер по позитивной психологии Элль Мейс совершенно согласна с точкой зрения коллеги. По ее мнению, отключение уведомлений о прочтении в мессенджерах — это эффективный способ избавить себя от дополнительного стресса и почувствовать себя свободным.

По словам эксперта, отключение уведомлений устраняет любое беспокойство о том, почему получатель мгновенно не ответил: возможно, он занят или ему просто потребовалось время для того, чтобы продумать свой ответ.

Мейс акцентирует внимание на том, насколько важно отключение уведомлений для развития романтических отношений на первоначальном этапе. По мнению эксперта, мы часто заблуждаемся и делаем неверные поспешные выводы, когда видим, что потенциальный партнер медлит с ответом. Это усиливает стресс и беспокойство, заставляет нас думать, что мы не произвели на нового знакомого впечатление, что он нас игнорирует, не желает дальше общаться, когда на самом деле человек может просто быть занят своими делами.

По словам Кристофера Пола Джонса, отключение уведомлений в мессенджерах — это то, что сразу помогает установить здоровые границы в романтических отношениях. Психолог и гипнотерапевт призывает всех нас в первую очередь заботиться о собственном благополучии и психическом здоровье.

Как отключить уведомления

Интересно, что на отключение опции о получении уведомлений у вас уйдет секунд десять, не больше. Зато в долгосрочной перспективе вы получите массу бонусов, избавив себя от ненужного беспокойства.

Чтобы отключить данную функцию в месседжере WhatsApp, зайдите в настройки, выберите раздел «Аккаунт», затем перейдите в раздел «Приватность» и выберите пункт «Отчеты о прочтении». Отключите галочку.

Если вы пользуетесь Вайбером, тогда уведомления о прочтении можно отключить следующим образом. Зайдите в настройки, выберите раздел «Конфиденциальность» и снимите галочку напротив строки «Просмотрено».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас в мессенджерах отключены уведомления о прочтении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.