Трудности в отношениях, тревога и навязчивые страхи: проблемы, которые стоят за опасением быть покинутым (и как их решить)

Выстраивая отношения с партнером или находясь в браке, многие неизбежно сталкиваются с появлением страха быть покинутым. Откуда берутся эти тревоги, способные существенно омрачить жизнь, вызывая ревность и лишние переживания? Как можно действовать в такой ситуации и разрешить имеющиеся проблемы?

Социальный характер человека

Человек, будучи социальным существом, находит счастье в браке или в отношениях. Тем не менее, возникает страх быть брошенным своим партнером. Эти мысли могут иметь различные причины, такие как низкая самооценка, неуверенность в партнере или желание защитить себя от избыточных страданий и переживаний. Нужно понять причину возникновения таких опасений и попытаться избавиться от них. В противном случае быть счастливым в отношениях будет просто невозможно.

Имеющийся опыт травматической потери

Если в прошлом один из партнеров пережил травматическую потерю и предательство, рано или поздно он начнет беспокоиться о том, не повторится ли подобная ситуация в текущих отношениях. Беспокойства и опасения, связанные с возможностью ухода любимого человека, могут мешать жить счастливо, вызывая скандалы и ссоры в семье.

В таких случаях важно попытаться залечить раны от травматической утраты в прошлом. Психологи отмечают, что этот процесс является достаточно сложным и индивидуальным для каждого человека. Важно открыто делиться своими страхами и переживаниями с партнером, стараться обсуждать возможные проблемы. Иногда даже может потребоваться обращение к психологу, чтобы полностью разрешить существующие трудности и пережить травматическую утрату в прошлом.

Навязчивые страхи и тревога

Потеря близкого человека является самым большим страхом для каждого. Именно поэтому часто возникают симптомы обсессивно-компульсивных расстройств, при которых люди мучают себя повторяющимися навязчивыми сомнениями относительно будущего таких отношений. С течением времени ситуация только ухудшается. Навязчивый страх потерять любимого человека приводит к полному отсутствию романтики в отношениях, и не редко возникают абьюзивные и токсичные взаимоотношения.

Столкнувшись с такой неопределенностью, необходимо принять меры по преодолению своих страхов. Психологи рекомендуют фокусироваться не на контроле над неопределенностью, а на понимании того, что именно ценно человеку в отношениях. Часто для избавления от обсессивно-компульсивного расстройства требуется обратиться за помощью к специалисту.

Стремлением раствориться в отношениях

Опасаясь потерять любимого, мы часто теряем трезвость мышления и неправильно строим отношения. Фактически, партнеры начинают растворяться друг в друге, что приводит к еще большим проблемам. Отсутствие индивидуальности делает отношения пресными, и, в конечном счете, такая пара расходится. Эта проблема чаще всего встречается у людей с различными типами привязанности.

В таких случаях необходима терапия, основанная на ментализации, которая может помочь развитию самосознания. Партнерам с подобными проблемами важно изучить свои интересы и радости за пределами отношений. Это позволяет понять, что жизнь не ограничивается только супругом, и одновременно способствует развитию индивидуальности. В результате укрепляются отношения, человек растет как личность, что, в конечном счете, позволяет ощущать себя счастливым в отношениях и преодолеть страх потери любимого.

Ощущение изоляции в отношениях

Не редкость случаи, когда люди, находясь рядом друг с другом, ощущают себя одинокими. Это явление характерно для современного мира, где партнеры могут жить вместе, стремясь упростить свое существование, но при этом не обладают взаимопониманием. Фактически, они представляют собой различные личности, проживающие под одной крышей. В результате такие пары сталкиваются с серьезными трудностями, включая недостаток доверия. Говорить о счастье в таких отношениях и об удовлетворении совместным проживанием часто просто невозможно.

Чтобы справиться со страхом быть брошенным, необходимо в первую очередь разобраться в себе. Следует понять, действительно ли нужны подобные отношения, стоит ли держаться за партнера, с которым отсутствует чувство поддержки и любви. В то же время, избавившись от этого страха, можно наконец сблизиться с любимым, создать настоящую семью, что неизменно приносит радость и счастье.

Пограничное расстройство личности

Психологи отмечают, что страх потерять любимого может быть одним из симптомов пограничного расстройства личности. Для людей с такой патологией отношения играют важную роль. Им необходимо, чтобы кто-то был всегда рядом, даже если этот человек совершенно им не подходит. Это частично объясняется депрессией или детскими травмами, которые могут стать основой для страха быть брошенным. Такие люди всеми силами держаться за отношения, но при этом у них постоянно отмечается страх быть брошенными.

Справиться с пограничным расстройством личности не так-то просто. В таком случае требуется длительная терапия, направленная на перенос стресса в отношениях на другие аспекты жизни. Выполняют ее исключительно под руководством специалиста. Необходимо научиться управлять своими эмоциями и одновременно работать над преодолением детских травм, которые могут привести к подобным страхам. Важно развивать здоровые отношения с партнерами, основанные на доверии. В то время как необоснованные страхи часто приводят к дополнительным проблемам, они могут препятствовать созданию счастливых отношений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы испытывали подобные страхи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.