Чтобы укрепить иммунитет, готовлю сироп из тимьяна. Он сладкий, так как в нем есть мед

Тимьян - многолетнее растение, высота которого может достигать 40 см. С мая по сентябрь на нем появляются белые или фиолетовые цветы. Тимьян используется в основном в сушеном виде в качестве ароматизатора для мяса, сыра, тушеных овощей или салатов. Он отличается очень сильным ароматом и активными веществами, которые улучшают пищеварение, позволяют избавиться от метеоризма, но, прежде всего, он действует как средство для укрепления иммунитета. Тимьян легко выращивать, благодаря чему вы всегда сможете приготовить свежий домашний сироп из этого растения.

Ингредиенты

Для приготовления сиропа понадобится следующий набор продуктов:

  • 200 мл воды;
  • 100 г тростникового сахара или натурального меда;
  • 15-20 г сушеного или горсть свежего тимьяна;
  • 25 мл бренди в качестве консерванта (по желанию).

Инструкция о том, как действовать

  1. Растворить сахар в воде на среднем огне.
  2. Когда сахар растворится, добавить тимьян, перемешать и накрыть крышкой. Довести содержимое кастрюли практически до кипения, а затем снять посуду с плиты.
  3. Дать сиропу полностью остыть. Процедить напиток через сито и марлю, после чего разлить его по бутылкам. Если сироп, приготовленный этим способом, покажется вам слишком сладким, тогда используйте в следующий раз только 50 г сахара.

Если вы хотите использовать мед, действуйте следующим образом: растворите 50 г сахара в воде и добавьте тимьян, как в описании к 1 и 2 пунктам. Затем дайте сиропу остыть и, наконец, пока он еще теплый, растворите в нем 50 г меда и бренди. Если мы будем варить мед, из него уйдет большинство полезных веществ, поэтому мы добавим его в самом конце.

Как и все сиропы, этот тоже желательно хранить в темной бутылке, чтобы прямой свет не имел к нему доступа. Бутылка должна быть герметично закрытой, чтобы предотвратить образование плесени. Сироп хранится в холодильнике около 1 месяца (без бренди) или 4 месяца (с бренди).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравился ли вам рецепт сиропа из тимьяна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.