Поменьше чая и орехов: какие продукты нейтрализуют кальций в организме

Кальций является важным минералом, который поддерживает прочность костей и зубов. Если организм не получает его в достаточном количестве, возрастает риск развития остеопороза. Богатая кальцием диета может значительно снизить вероятность потери костной массы в пожилом возрасте. Но необходимо не только, чтобы организм получал минерал в достаточном количестве. Также важно правильное сочетание продуктов. Некоторые из них препятствуют полноценному усвоению минерала.

Зачем организму кальций

Данный минерал необходим для нормального роста и развития костей, зубов. Кальций требуется для свертывающей системы и функционирования клеточных структур организма. Достаточное его потребление особенно важно во время роста человека. Согласно статистической информации, подростки в возрасте от 13 до 18 лет испытывают наибольшую потребность в нем.

В пубертатном периоде требуется около 1200 мг кальция в день. Детям в возрасте от 10 до 12 лет нужно 1100 мг в сутки, взрослым — 1000 мг.

Какие продукты богаты кальцием

Наибольшее содержание кальция в молоке, йогуртах и сырах. Овощи (брокколи, капуста и руккола) также содержат много этого минерала, как и орехи (например, фундук и бразильский орех). Бутилированная вода также может являться источником кальция для организма, особенно для вегетарианцев, веганов и людей с непереносимостью лактозы.

Рекомендуемую суточную норму этого минерала обычно можно покрыть за счет употребления богатых им продуктов. Однако существует еда, которая препятствуют усвоению кальция в кишечнике. Преобладание ее в рационе может негативно отразиться на здоровье человека. О каких продуктах идет речь?

Продукты, богатые щавелевой кислотой

Продукты, содержащие щавелевую кислоту в составе, препятствуют усвоению кальция. Данное вещество соединяется с кальцием, в результате чего образуется плохо растворимый оксалат кальция. Щавелевая кислота содержится в больших количествах в шпинате, ревене, мангольде, щавеле и различных сортах черного чая.

Продукты, богатые фитиновой кислотой

Фитиновая кислота также препятствует усвоению кальция. Как правило, она содержится в продуктах, богатых клетчаткой. Кукуруза, рис и бобы - отличные источники фитиновой кислоты. Как и щавелевая кислота, фитин образует с кальцием нерастворимое соединение. Однако его количество можно существенно уменьшить с помощью таких методов приготовления, как замачивание, проращивание или ферментация. Эксперты предупреждают, что паниковать нет причин.

Кальций не усваивается без витамина Д

Организм сможет правильно использовать кальций только при условии достаточного количества витамина Д. Последний способствует всасыванию кальция из желудочно-кишечного тракта в кровь, регулирует его метаболизм и помогает проникновению в кости.

Наиболее существенным источником витамина Д выступает обычный солнечный свет, под действием которого он вырабатывается. Люди с ограниченной подвижностью, которые редко выходят на улицу, должны обеспечить его поступление в организм посредством приема синтетических добавок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Из каких продуктов вы получаете кальций?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.