Витамин К может замедлить процессы в мозге, которые связаны со старением и защитить от деменции: едим брокколи и шпинат

Деменция — это патология, возникающая вследствие последовательного накопления токсического белка в головном мозге. Ученые со всего мира до сих пор пытаются найти точные причины ее развития. Результаты нового исследования показали, что витамин К может играть важную роль в предотвращении этого состояния.

Немного статистики

Количество случаев деменции среди населения в ближайшие несколько лет будет только нарастать. К 2050 году распространенность патологии составит 139 млн человек. Такие неутешительные прогнозы вызывают тревогу, ведь универсального лекарства для лечения деменции еще нет. Некоторые вещества могут снижать прогрессирование, если не защищать в полной мере мозг от этого повреждения. Витамин К, присутствующий преимущественно в зеленых листовых овощах, предупреждает деменцию.

Что мы знаем о витамине К

Витамин К участвует в процессе свертывании крови. Он необходим при формировании костной системы. Недавние исследования показали, что он может обладать нейропротекторными свойствами.

Существует 2 формы витамина К. Первый тип называется филлохинон. Наибольшее его количество сосредоточено в брокколи, листовых овощах, зеленых помидорах и капусте. Вторая форма витамина К называется менахинон. Особенно богаты ею яйца, печень и рыбий жир. Отлично восполняют запасы менахинона и филлохинона травяные отвары на основе липы, шиповника и листьев березы.

Новое исследование

Недавнее исследование с непосредственным участием грызунов показало, что это питательное вещество может положительно воздействовать на когнитивные способности и даже улучшать их. Ученые провели серию экспериментов с участием крыс. Продолжались они 17 месяцев.

Ученые отметили, что при приеме витамина К происходит снижение уровня когнитивных нарушений, депрессии и тревоги. Грызуны показали явные признаки улучшения памяти и способности к обучению.

Рекомендуемая суточная дозировка витамина К определяется возрастом. Для поддержания необходимого уровня витамина К в организме следует просто в достаточных количествах есть фрукты и овощи. При невозможности употребления этих продуктов можно прибегнуть к помощи синтетических добавок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В вашем рационе присутствуют зеленые овощи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.