Недвижимость и акции: россияне узнали, с каких подарков придется платить налоги

В преддверии новогодних праздников юристы рассказали о том, какие подарки облагаются налогами, а какие нет. К последним относятся акции, жилье, а также ряд других презентов материального характера. В каких же случаях следует подавать декларацию в налоговую инспекцию?

Когда нужно платить налоги с подарков

Один из представителей Московской коллегии адвокатов отмечает, что некоторые подарки облагаются налогами, поэтому принимать их нужно с четким пониманием того, что придется подавать декларацию в ФНС не позднее 30 апреля 2022 года. Само налогообложение будет во многом зависеть от подарка: если речь идет о деньгах или презентах в стандартной форме, то отчитываться в ФНС не придется.

Но если человек получает в дар недвижимость, автомобили, ценные бумаги, паевые документы, придется подавать налоговую декларацию. Исключение составляют те ситуации, когда презент был подарен членом семьи или близким родственником, и это родство можно подтвердить документально, тогда можно обойтись без уплаты НДФЛ.

Что делать, если подарок получен не от родственников

В крупных организациях существует политика, согласно которой все сотрудники предприятия могут дарить и получать презенты только в рамках оговоренной суммы, в противном случае подарки будут облагаться налогами. В этом случае работодатель обязан самостоятельно рассчитать налоговую нагрузку и своевременно произвести выплату.

Если же речь идет о том, что клиент получил подарок в виде акции от своей финансовой организации, тогда банк сам отчитывается о подарке в ФНС. Представители Московской коллегии адвокатов отмечают, что далеко не всегда физические лица уплачивают НДФЛ вовремя, хотя обязаны делать это ежегодно до середины июля согласно существующему законодательству. При получении подарков от друзей и знакомых россияне не обязаны платить за них НДФЛ, если речь не идет о жилплощади, машине и ценных бумагах.

Депутаты в декабре 2021 года вышли к правительству с предложением установить на постоянной основе проведение выплат для пенсионеров в преддверии новогодних праздников. Авторы проекта считают, что такая материальная поддержка позволит пенсионерам встретить праздник без долгов и не брать кредиты на приобретение презентов для родных и друзей. Если правительство решит взять этот проект в работу, пенсионерам не придется отчитываться в налоговую за выплату, как и всем, кто когда-либо получал помощь от государства.

Как правильно рассчитать НДФЛ и выплатить его

Если вы получили подарок, который обязательно нужно задекларировать, необходимо рассчитать его точную стоимость, затем оплатить НДФЛ в любом отделении банка, после чего оформить и предоставить декларацию в налоговой инспекции по месту прописки. НДФЛ рассчитывается по стандартной схеме - от стоимости полученного подарка вычислить 13 %, ее-то и придется уплатить в ФНС.

Важно успеть предоставить декларацию до 30 апреля года, следующего за отчетным, чтобы не получить штраф. Если не получается своевременно посетить инспекцию, можно предоставить декларацию в МФЦ или отправить ее по почте (при этом нужно будет выполнить опись вложения). Допускается также возможность подать декларацию на сайте "Госуслуг". Из-за пандемии коронавируса лучше всего заранее уточнить график работы налоговых органов, а также в первую очередь воспользоваться услугами онлайн-сервисов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь получали подарки, которые нужно было декларировать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.