Коммуналка и проезд: эксперты назвали положенные россиянам старше 70 лет льготы и вычеты

70 лет - тот возраст, когда большинство пенсионеров перестают работать по состоянию здоровья. Пенсии не всегда хватает на базовые нужды, и в этом случае единственное, на что остается надеяться, - помощь от государства. На какие льготы и субсидии могут рассчитывать пенсионеры 70 лет и старше?

Налоги и проезд

Налог - существенная статья ежегодных расходов каждого россиянина. Отличная новость: пенсионеры старше 70 лет освобождаются от уплаты имущественного налога! Льгота предоставляется на квартиру, гараж, комнату, хозяйственную постройку и автомобильное место. Для того чтобы воспользоваться правом на освобождение от налогов, необходимо обратиться в территориальное отделение ПФР с соответствующим заявлением. Это необходимо сделать до начала нового налогового периода, то есть до 1 ноября.

При этом важно помнить о некоторых ограничениях: стоимость объекта недвижимости по кадастру не должна превышать 300 миллионов рублей, а также объекты запрещено эксплуатировать в коммерческих целях.

Также пенсионеры старше 70 лет могут два раза в года абсолютно бесплатно отправиться к месту отдыха на территории Российской Федерации. Стоимость билетов туда и обратно компенсируется государством в 100 % объеме. Но, к сожалению, эта льгота действует только для жителей Крайнего севера и регионов, приравненных к нему. Компенсация распространяется на речной, водный, воздушный (класса эконом), железнодорожный (плацкарт) и автобусный транспорт.

Коммуналка и ремонт

Коммунальные платежи в последние годы неуклонно растут, становясь иногда совершенно неподъемными для пенсионеров. Но и здесь есть лазейка, позволяющая сэкономить. Если оплата коммуналки составляет 22 % от ежемесячного дохода пенсионера, то государство предоставляет определенную субсидию. Размер компенсационного вычета индивидуален и зависит от региона проживания.

Если пенсионер 70 лет и старше живет в многоквартирном доме, то ему также положена 50 % скидка на оплату капитального ремонта. А уж если в таком доме проживает 80-летний пенсионер, то за капремонт можно вообще не платить - действует 100 % скидка. При этом имущественное положение и величина доходов пенсионера для расчета роли не играют. Одно условие: пенсионер должен быть собственником жилья и не иметь долгов по оплате капремонта за предыдущие расчетные периоды.

Иные привилегии пенсионерам

Помимо федеральных субсидий и льгот существуют еще и региональные. Например, в некоторых регионах пенсионерам старше 70 лет предоставляется скидка на проезд во всех видах городского транспорта (кроме маршруток и такси). Также региональные льготы могут касаться скидок на медицинские услуги (в том числе протезирование зубов), оплату лекарственных средств в социальных аптеках, скидки на оплату услуг по вывозу мусора.

Перечень конкретных лекарств, которые можно приобрести по льготному рецепту, необходимо уточнить в учреждениях здравоохранения региона проживания. Помимо этого, в некоторых регионах РФ действует скидка для пенсионеров, касающаяся уплаты земельного налога и финансирования на обеспечение газом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы или ваши близкие пользовались этими льготами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.