Поможет при давлении: как именно фруктовый чай влияет на здоровье

Чай – невероятно популярный продукт, и его ежедневно употребляет множество людей из разных стран мира. Существует огромное количество сортов напитка. Один из них – фруктовый чай. Насколько полезен этот напиток? Какими свойствами он обладает?

Спорный момент

Польза чая для организма была доказана результатами многочисленных исследований.

Медики утверждают, что антиоксиданты, которые содержатся в напитке, полезны для пациентов с гипертонией, заболеваниями миокарда. Вещества служат профилактикой других серьезных патологий. Ученые еще не провели достаточное количество исследований, которые могли бы подтвердить благотворное влияние фруктового чая на организм. Однако специалисты предупреждают, что употребление напитка с сахаром может привести к резким колебаниям уровня глюкозы у больных сахарным диабетом.

Детоксикация

Многие виды фруктового чая содержат те же ингредиенты, что и другие сорта напитка. Следовательно, обладают похожими свойствами. В частности, полифенолы, которые содержатся в чае, служат профилактикой многих патологий, очищают организм от свободных радикалов. И активизируют некоторые ферменты, нормализуя обмен веществ и помогая бороться с лишними килограммами. Однако тем, кто хочет похудеть, стоит употреблять напиток без сахара.

Фруктовый чай обладает приятным, расслабляющий ароматом, содержит немного кофеина. И не противопоказан при патологиях миокарда. Напиток содержит вещества, которые регулируют уровень глюкозы в крови (при условии, что его употребляют без сахара). В состав фруктового чая входят фенольные антиоксиданты. Они полезны для здоровья.

Однако чрезмерное увлечение напитком способствует расширению сосудов.

Исследование

Ученые провели эксперимент, в котором участвовало 105 человек в возрасте от 35 до 60 лет. Добровольцам предлагали два вида напитков каждый день. Половина группы получала продукт, содержащий 450 мг флавоноидов. Другая категория испытуемых употребляла напиток, не содержащий этих компонентов. Результаты опыта показали, что у тех, кто употреблял напиток с флавоноидами в течение 30 дней, артериальное давление снизилось на 3%. А концентрация холестерина в крови уменьшилась на 4%.

Однако ученые утверждают, что результатов эксперимента недостаточно для того, чтобы делать конкретные выводы. Чтобы точно доказать благотворное влияние на организм напитков с флавоноидами (например, фруктового чая), необходимы дальнейшие исследования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите фруктовый чай? Вы часто пьете его?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.