Любители черного чая проживут дольше: результаты 10-летнего исследования

Черный чай – напиток, любимый практически всеми взрослыми и детьми. И, между прочим, не зря. Исследование, длившееся более десяти лет, показало, что чай является не только вкусным и бодрящим напитком. Его употребление способствует долголетию человека.

Результаты исследования

В исследовании рассматривались анкеты участников, где они отвечали на ряд определенных вопросов, и наблюдались более десяти лет. Ученые выяснили, что люди, выпивающие не менее двух чашек чая в день, живут намного дольше тех, кто чай не пьет. Риск смертности снижался до 13 %.

Выводы специалистов

Между прочим, оказалось, что результаты не зависели от того, насколько крепкий чай пили участники эксперимента. Добавление молока или сахара также никак на результаты не влияло. Не имело никакого значения и то, какой была температура потребляемого напитка. Ученые говорят, что эти результаты можно смело назвать большим прогрессом в данной области.

Кстати, большая часть исследований проводилась в Азии – там, где самым популярным напитком является зеленый чай. Так что результаты, как говорится, налицо.

Также эксперты утверждают, что уровень смертности в Европе за последние десять лет заметно снизился благодаря регулярному потреблению наиболее популярного здесь чая – именно черного. Особенно, уровень смертности вследствие заболеваний сердечно-сосудистой системы среди людей среднего возраста.

Конечно, употребление чая не обязательно продлит жизнь каждому человеку. Но все же связь между снижением смертности и чаепитиями весьма интересна. Хотя, возможно, ничего общего между этим и нет.

Подводя итоги, ученые отметили, что стоит провести еще не одно исследование. Для точных данных необходимо повторно измерять потребление чая со временем и сравнивать уровень смертности любителей этого горячего напитка, тех, кто стал увеличивать его потребление, тех, кто только начал пить чай, и тех, кто не пьет его вообще.

Кто знает, возможно, так действительно можно продлить себе жизнь... А если и нет, просто наслаждайтесь приятным вкусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в то, что чай способен продлить человеку жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.