Соцопрос среди школьников и студентов: какого цвета любовь и почему?

Не зря говорят, что любовь похожа на сон. В юности мы бредим сказочными принцами. А в старости, когда один закрывает глаза навеки, второй боится их открыть и не увидеть своей половинки рядом. Вот вам и любовь, похожая на сон. Сколько в ней возвышенности и красоты, но и, конечно, боли.

Мне было интересно, разделяют ли такое мнение о любви школьники и студенты. Поэтому решила провести соцопрос среди одаренной ученической молодежи по теме, чем является любовь в их понимании и какого она цвета. Я получила довольно нестандартные ответы.

Любовь можно купить

Вот как рассуждает 17-летний Вадим, студент: «Я считаю, что цвет любви – красный. Часто пишут о любви бескорыстной, имею в виду бесплатной. А любовь сейчас покупают. Такое «снотворное» чувство действительно усыпляет бдительность у людей слабых и меланхоличных. Для них с любимым рай и в шалаше, даже если шалаш в аду. Но у большинства людей с чувством реальности все в порядке, и быт начинает заедать.

"Любовь не покупают!" – возразите вы. Но разве деньги не создают благоприятные условия для развития этого чувства? Женщины ценят внимание, дорогие подарки.

Даешь женщине то, о чем та и мечтать боялась, – она твоя.

Вы правы, если думаете, что такая любовь недолговечна, но женщина не признается в этом ни себе, ни мужчине. А нет доказательства нелюбви – нет факта того, что любовь нельзя купить».

Любовь – это выдумка

Анжелика, 20 лет, студентка: «Я бы разукрасила это чувство в оранжевый цвет. Любви нет. Ее придумывает себе каждый человек. Иначе как еще можно объяснить такое количество разводов? Люди встречаются и думают, что это любовь. Одни придумывают ее по причине одиночества и тоски, другие – потому что хочется чего-то чистого и светлого в своей циничной жизни. Я вот знала девочку, о которой все говорили: «Такая хорошая девочка, а любит подонка». А девочка просто придумала, что серый волк – это рыцарь на белом коне. А коня волк давно уже съел или пропил. У добреньких барышень возникают вредные иллюзии. Ходим в розовых очках и думаем, что это любовь. Убийцу с суперменом на раз-два спутать можно. Быть может, любовь – это сон, когда невозможно отличить реальное от иллюзии. А потом щипаем себя, чтобы проснуться, а боль-то реальная. Так постепенно сходишь с ума и перестаешь верить всему».

Любовь – морковь

Марк, 16 лет, школьник: «Да голубого цвета любовь ваша. Иногда аж стыдно становится. Песню про голубую луну слышали? Я думаю, что не стоит приводить массу доказательств в пользу того, что любовь – это, прежде всего, интим. Иначе не было бы гомосексуалистов на нашей земле. Мы оскверняем любовь своей пошлостью и животными инстинктами. Любовь – это сон после бурной ночи».

Любовь – это прекрасно

Татьяна, 18 лет, студентка: «Фиолетовая она, так как это мой любимый цвет - он меня успокаивает и наполняет радостью. Я вот через полгода замуж уже выхожу. И нет, я не беременна. Я просто очень люблю и любима. Родители не говорят, что рано, потому что я счастлива. Я хочу, чтобы все были такими же счастливыми, когда розово-фиолетово на все проблемы и неудачи. Любви вам!»

Любовь – незрелое чувство

Александр, 15 лет, школьник: «Зимой и летом стройная, зеленая была. Так, кажется, поется в песенке? Неспелая, незрелая. И кушать ее нельзя, потому что животик будет болеть. Отравление, промывание желудка и заодно мозгов – вот и все, что дает нам чувство, которое так и остается незрелым. Говорят, что подростки не знают, что такое любовь. А взрослые знают? Не сошлись характерами – разве это зрелая причина для развода? Не хочу ничего плохого говорить о любви, но, по-моему, до любви не дорастают и в 70 лет».

Любовь бывает только раз

Алик, 17 лет, школьник: «Жизнь – штука цветная. И к сожалению, не всегда в ярких тонах. Черно-белый окрас ей также присущ. Так вот, хочу написать черным по белому, что настоящая любовь бывает только раз».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какого цвета любовь для вас и почему?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Считаю,что любви присуща вся гамма цветов!
У каждого человека этот цвет индивидуален и закрепляется за ним исходя из его идеалов и желаний.
Человек, будучи еще совсем ребенком - видит образы,а не всю картину наяву. К примеру, можно взять маму, с ярко-светлым цветом волос - именно тем цветом "любви", о котором мы говорим.
Или же возьмем обратную сторону монеты:
Пожар,горит дом,ярко-оранжевые блики. Человек, с которым случилось такое горе никогда не присвоит любви "жаркие" цвета.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.