Это укрепляет отношения: что делать, если подросток любит ночные разговоры

Многие родители подростков замечают, что дети неохотно поддерживают разговоры и вяло отвечают на вопросы за обедом. Однако ночью, когда мама и папа уже приготовились ко сну, наследник вдруг сам начинает беседу. И порой проявляет чудеса откровенности. Почему подростки так любят ночные беседы? Как вести себя родителям в такой ситуации?

Сохранить независимость и получить поддержку

Переходный возраст - непростой период как для родителей, так и для детей. Мамы и папы с грустью замечают, что наследник становится замкнутым, а иногда даже грубоватым. Это не значит, что у него исчезла любовь к родителям. Просто взросление связано с сепарацией. И ребенок изо всех сил стремится к независимости.

Однако в подростковом возрасте ему по-прежнему необходимы поддержка и участие родителей. Вероятно, подростки нуждаются в них даже больше, чем дети младшего возраста. Ведь пубертатный период и процесс взросления связаны с кризисами и сложными изменениями личности.

Ночные разговоры подросткам кажутся гораздо "удобнее" дневной беседы.

Ведь таким образом ребенок может сохранить независимость, то есть, не отвечать на вопросы "из-под палки", а самостоятельно начинать, вести и заканчивать разговор. И в то же время получить поддержку и участие, в которых он так нуждается.

Ночные беседы укрепляют отношения

Родителям подростка стоит учитывать это. Даже если они очень устали за день. И готовы сию минуту прогнать из комнаты подростка, который среди ночи решил подойти к маме и папе, чтобы поделиться переживаниями.

Но для многих детей моменты, когда с родителями можно побеседовать без отвлекающих факторов, представляют немалую ценность. Наверное, любой взрослый может вспомнить ситуацию, когда подросток пытался начать разговор. А родитель, уткнувшись в экран компьютера или смартфона, ответил, что ему некогда.

Некоторые мамы или папы "заваливают" ребенка вопросами, как только он возвращается из школы. Подростки в такой ситуации чувствуют неловкость и порой даже раздражение. Ночью ребенок сам начинает разговор. И определяет, о чем беседовать с родителями. Следовательно, ребенок хочет поговорить о важном, открыться маме и папе. Не надо лишать его этой возможности. Ведь она помогает создать доверительные отношения с подростком.

Ребенок хочет поговорить ночью: что делать уставшим родителям

Конечно, взрослые утомляются за день. Однако даже в случае сильной усталости можно поддержать беседу. Подросткам нравится, когда родители больше слушают, чем говорят. И не "заваливают" чадо вопросами. Пусть ребенок сам определяет, о чем и как ему рассказывать.

Когда подросток увидит, что родитель сильно утомлен и не может поддерживать беседу, он, скорее всего, завершит ее.

Даже самый любящий и внимательный родитель не может быть всегда рядом с наследником. Да, и вряд ли подростку так необходимо постоянное присутствие матери и отца. В переходном возрасте дети особенно нуждаются в понимании и сочувствии. Хотя всеми силами стараются демонстрировать, что им этого не надо.

Ночные беседы с наследником, скорее всего, покажутся родителям утомительными.

Тем более если подросток обсуждает обычные повседневные темы, которые можно оставить на потом. В любом случае родители должны ставить на первое место доверительные отношения с ребенком и его психологическое благополучие. Даже если ради этого придется пожертвовать несколькими минутами отдыха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш ребенок часто заговаривает с вами по ночам? Как вы ведете себя в таких случаях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.