Занимательный мир творческого самовыражения: почему подростки начали увлекаться гастрономией

Многие подростки интересуются приготовлением еды. Вот уже несколько лет наблюдается с их стороны повышенный интерес к правильному питанию. Сыграла свою роль и пандемия, когда все сидели дома и кулинария была одним из самых веселых развлечений. Есть отдельные фанаты, которые готовят и делятся своими достижениями в личных блогах. Увлечение набирает обороты.

Подростки и гастрономия

Отношение подростков к еде не везде одинаковое, на это все-таки влияет культура, образование, окружение. Подростки все больше внимания уделяют овощам, фруктам, бобовым, пытаются готовить самостоятельно. Некоторые даже пытаются печь домашний хлеб.

Давайте честно: пока дети маленькие, они едят все, что предлагают им родители, поскольку не могут сделать самостоятельный выбор, ведь большинство продуктов нужно подвергать хотя бы минимальной тепловой обработке. Становясь старше, ребята начинают знакомиться с новыми ингредиентами, которые были для них недоступны. Задача взрослых - помогать открывать кулинарный мир.

Влияние соцсетей

Личный блог в социальной сети давно стал похож на что-то вроде гражданского социального паспорта. В социальных сетях подростки не только делятся кадрами своей жизни, но и черпают чужой опыт, применяют практики по утолению собственных потребностей. Влияние ЗОЖ не обошло стороной и подростковую аудиторию, все стремятся быть здоровым и красивыми не только через физические упражнения, но и через еду. При обилии информации подростки выбирают только тот контент, который помогает личностному развитию, делает их лучше и развивает навыки.

Мир исследований

Еда всегда тесно связана с культурой, приготовление новых блюд заставляет нас отчасти окунуться в мир приключений и исследований. Это является одной из причин, почему подростков иной раз так тянет на кухню. Новые рецепты расширяют кругозор и помогают лучше понять мир, себя. На кухне нет запретов и рамок, твори, как велит душа, придумывай новые сочетания, добавляй нюансы, экспериментируй с соусами и специями. Большую роль играет возможность работать руками, создавать еду без использования гаджетов, от которых все устали. Еда не штамповка, это состояние души. Собственноручное приготовление дает возможность ощутить независимость, свободу и, конечно, признание друзей и семьи, похвалу за мастерство. А похвала для подростка крайне важна.

Совместная работа

В гастрономии подростки находят путь самовыражения, творческого, художественного, общественного. Найти тот самый вкус, то самое сочетание ингредиентов, которое приведет сидящих за столом в восторг, - именно на такой результат нацелены юные повара. Сидящие за столом смогут обсудить блюдо, поговорить о способах приготовления, укрепляя тем самым дружественные, социальные связи. Еда объединяет.

Если ваш ребенок увлекся кулинарией, не мешайте ему своими советами, пусть осваивает самостоятельно, ведь только так будут формироваться не только умения и навыки, но и индивидуальный вкус. А он, в свою очередь, окажется влияние на формирование вкуса эстетического и художественного через попутное ознакомление с историей каждого ингредиента, вариантами его приготовления и подачи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши дети увлекаются кулинарией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.