Учит принимать независимые решения: как предпринимательство помогает подросткам преодолеть давление со стороны сверстников

Давление со стороны сверстников является актуальной проблемой для современных подростков. Чтобы снизить уровень или вовсе избежать этого негативного явления нужно признать, что предпринимательство в раннем возрасте может стать одним из самых эффективных инструментов в построении уважительных отношений. Если у вашего сына или дочки есть желание заниматься каким-то делом, помогите ему себя реализовать. О преимуществах этого решения пойдет речь в данной статье.

Формирует критическое мышление

Построение бизнеса требует принятия важных решений, развития творческих качеств, наличия аналитического и критического мышления. Необходимо не только продумать все до мелочей, чтобы стать успешным, но и предусмотреть возможность рисков. Такие качества нужны не только в бизнесе, но и в других сферах жизни человека. И если подросток будет продумывать шаги наперед, оценивать ситуацию, просчитывать и анализировать, то станет его привычкой. Наверняка он будет придерживаться данных правил в отношениях со сверстниками (будет ответственным, сознательным, честным и рассудительным, что позволит ему выстроить доброжелательные отношения).

Учит ставить перед собой цель и стремиться к ее достижению

В бизнесе не может быть не целеустремленных людей, поскольку только наличие того качества может привести к успеху. Подросток научится планировать, будет шаг за шагом продвигаться вперед, не останавливаться на достигнутом и не опускать руки. Кроме того, достижение цели во факту станет причиной для того, чтобы он мог собой гордиться. Такие навыки ему обязательно пригодятся в общении со сверстниками. Ему не придется под кого-то подстраиваться, завидовать, обретать ложные цели, зависеть от мнения окружающих. Собственные успехи помогут сформировать адекватную самооценку и обрести чувство собственного достоинства. Дети это чувствуют и начинаю уважительно относиться к своему сверстнику. Это не только способно снизить, но и избавить от любого давления.

Помогает в поиске единомышленников

Предпринимательство помогает школьникам реализовать не только планы и мечты, но и увлечения и интересы. Обычно в этом возрасте дети редко занимаются тем, что им не нравится исключительно ради денег. Даже если есть (а она однозначно будет) материальная заинтересованность, то будет второстепенной целью. В первую очередь подросток будет стремиться преуспеть в своих умениях, которые доставляют удовольствие. А умения не обретаются легко, необходимо искать необходимую информацию, налаживать связи с более опытными и квалифицированными в этой области людьми. Речь идет об учителях и наставниках, а также сверстниках-единомышленниках. Предпринимательство раздвигает внутренние границы и помогает интровертам обрести качества экстравертов. Появляется умение находить пользу в общении с достойными людьми и окружать себя теми, кого действительно можно назвать добропорядочными. Ребенок научится выбрать себе правильных друзей, и риск попасть в плохую компанию станет минимальным. У подростков его круга не будет общих интересов с теми, кто придерживается других взглядов, а среди единомышленников давления бывает крайне редким.

Обрести лидерские качества

Подросток-предприниматель однозначно узнает, что такое работа, как нелегко достаются деньги и что значит работать в коллективе. Даже если он будет заниматься делом один, у него все равно будут помощники (добиться успехов без помощи других людей в одиночку крайне сложно и практически невозможно). Это поставщики или реализаторы, коллеги, наставники и другие люди, с которыми ему придется общаться. Поскольку идея бизнеса принадлежит ему, он вольно или невольно научится управлять своим делом. А это значит, что придется кем-то управлять (контролировать, давать указания и т. д.), что позволит развить лидерские качества. Существует не так много примеров осуществления давления над лидерами. Обычно их уважают, им подражают, стараются состоять в дружеских отношениях, потому здесь также риск быть жертвой крайне мал.

Принимать независимые решения

Предприниматели, как никто другой, заинтересованы в успехе своего бизнеса. Подростки не являются исключением, они ратуют за свое дело часто даже больше, чем взрослые. Именно поэтому они десять раз подумают прежде, чем принять важное решение, ото которого может зависеть успех. Они боятся совершить ошибку, потому больше полагаются на собственные силы (не заинтересованы в том, чтобы перекладывать на кого-то ответственность). Из этого следует, что ваш сын или дочка поневоле научатся сами принимать независимые решения. Они станут более смелыми и решительными в выборе вариантов, на них никто не сможет надавить так, чтобы они отказались от своей обдуманной и проанализированной версии. Таких людей обычно уважают, давление на них не только не доставит удовольствие недоброжелателям, но и может быть не безопасно (их не только уважают, но и побаиваются).

Обрести стрессоустойчивость

Предприниматели вынуждены постоянно сталкиваться с трудностями, даже самая успешная карьера не дает легко. Подросток также однозначно столкнется с рядом вопросов и проблем, которые придется решать. В ситуации конкуренции добиться успеха не так просто, поэтому ситуация дискомфорта будет, если не постоянной, то по крайней мере не редкой. Это научит вашего сына или дочку не пасовать перед трудностями, не бросать все на половине пути, а двигаться дальше. Если же возникнут непонимания в отношениях со сверстниками, подросток также не испугается и не спасует. С большей степенью вероятности он будет стараться выбрать правильную стратегию для нормализации тих отношений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что предпринимательство будет полезным для нормализации отношений подростка со сверстниками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.