Принадлежность к сообществу формирует индивидуальность: уроки, которые можно извлечь из общения с подростками

Подростки иногда полагают, что знают все, а мы как родители понятия не имеем, что такое мир. Это, конечно, очень расстраивает. Но разочарование не должно мешать нам осознавать все, чему они могут нас научить каждый день. В сегодняшней статье представлено 10 наиболее важных уроков, которые можно извлечь из общения с подростками.

Не планируйте все детально: жизнь полна неожиданностей

Планирование дает взрослым большую уверенность. Оно действительно помогает, но также требует много энергии и иногда заставляет нас быть более авторитарными и жесткими, чем нам хотелось бы.

Но попробуйте хоть на немного отказаться от планирования, позвольте себе по-настоящему увлечься происходящим. Представление о том, что не существует заранее продуманного плана, является большим стимулом для подростков, которые справляются с неожиданностями гораздо лучше, чем взрослые.

Не скрывайте свои эмоции

Многие родители постоянно жалуются, что подростки проводят свою жизнь на эмоциональных качелях. Это действительно правда. Нам как родителям бывает очень трудно выдержать и понять интенсивность подростковых эмоций. Но, с другой стороны, подавление эмоций может быть очень вредным.

Подростки учат нас, что все эмоции заслуживают своего места. Нужно позволить себе испытывать их, не скрывая, иметь возможность сказать кому-то, что мы грустим или злимся. Это своеобразное упражнение на честность по отношению к себе и к окружающим.

Мало того, когда честно говоришь с подростками о взрослых эмоциях, вместо того чтобы ограждать их от них, они чувствуют, что к ним относятся с большим уважением и отвечают с большей ответственностью.

Любовь – это не платье, подходящее всем

Дети выражают привязанность самыми разными способами. И сами они учат не выказывать любовь всем одинаково: есть те, кто предпочитает осмотрительность, и те, кто нуждается в публичном выражении чувств. Есть также те, кому нужно четкое «нет», тогда как другие получают «да».

Попытка дать каждому человеку любовь так, как ему нужно, — один из лучших уроков. Все дело в том что, когда подросток чувствует себя любимым взрослым, он сам на этом примере учится любить.

О вопросах

Вопросы подростков иногда заходят слишком далеко или возникают из ниоткуда. Им действительно интересно все, что их окружает, и они также не чувствуют себя некомфортно из-за незнания. Взрослые, с другой стороны, должны научиться сохранять то же самое любопытство, такое свежее, такое искреннее и такое скромное.

Для десерта всегда есть место

В жизни всегда есть время развлечься, побаловать себя. Наслаждение — это преимущественно подростковое слово, и оно не лишено смысла. Возможность радоваться каждому дню, даже самым незначительным вещам, — лучшая терапия против печали и ключевой фактор психического здоровья.

Сверстники дают силы быть самим собой

Мы критикуем подростков за отсутствие оригинальности, за то, что все одеваются одинаково, за то, что они делают все вместе. Но мы не осознаем, что принадлежность к сообществу, ощущение себя его частью помогает им формировать собственную индивидуальность.

Все дело в том, что в группе сверстников мы идентифицируем себя с людьми, которые имеют такие же вкусы, интересы. Мы чувствуем себя принятыми обществом и тем самым создаем себе положительный имидж. Оценка других напрямую влияет на нашу самооценку.

Когда мы чувствуем себя в безопасности, чувствуем любовь от других, у нас появляется смелость показать себя такими, какие мы есть, не скрываясь.

Доверие нужно заслужить

Если подростки будут доверять нам, мы сможем выйти за определенные рамки и по-настоящему научить их чему-либо.

А для этого нужно проявлять к ним честность, терпение и гибкость. Потому что, только показав себя такими, какие мы есть, искренне, мы сможем построить с подростками настоящие отношения, заслужить их доверие и воспитать их правильно.

О страхах

Подростки испытывают меньше страха, чем взрослые, и с большей силой его преодолевают.

Им помогает в этом природа, а точнее определенная стадия неврологического развития. Но, с другой стороны, они бывают чрезмерно безрассудны и попадают в действительно опасные ситуации. Но просто подумайте, сколько вещей вы перестали делать в своей взрослой жизни из-за страха? О скольких из них вы действительно сожалеете?

Подростки могут научить нас не позволять своим страхам блокировать мозг. Нужно пробовать, быть смелым и быть собой. Не стоит позволять страху брать бразды правления ситуацией.

Не думайте, что вчерашняя формула сработает для вас сегодня

Подростки гораздо более подготовлены к переменам, чем мы. Да, это правда, и здесь опять же помогает эволюционный момент. Все мы знаем, что подростковый возраст – это период постоянных изменений.

Поэтому во многих случаях то, что работает для одних, не работает для других, а то, что работало вчера, не работает сегодня.

И есть два способа принять это: либо мы отчаиваемся, либо принимаем, как принимают подростки, что жизнь — это перемены и что мы должны меняться вместе с ней, особенно в наше время почти постоянной технологической эволюции.

Любить – значит давать пространство

Подростковая любовь, как правило, носит симбиотический характер. Но со стороны взрослых это чувство означает давать больше пространства как дома, так и за его пределами.

И мы должны признать, что это так. Подростки могут дистанцироваться от нас, возможно, делать противоположное тому, чему мы их учили на протяжении многих лет. Но им нужно знать, что они могут совершать ошибки и возвращаться в свой дом, где их всегда встретят с любовью и пониманием.

Все дело в том, что любые здоровые отношения, будь то любовь между людьми противоположного пола, дружба или отношения в кругу семьи, предполагают большое доверие и уважение к пространству другого человека, его индивидуальности и личным потребностям. Если мы, взрослые, примем эту модель, которую предлагают нам подростки, мы на самом деле сможем наслаждаться лучшим проявлением любви, которое только существует.

Вместо заключения

Перечитайте еще раз эти 10 уроков, которые сегодня могут дать нам как родителям самые обычные подростки. Возможно, вы найдете в них что-то новое, мудрое и действительно эффективное для себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чему научил вас ваш подросток?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.