Каким должен быть рацион подростка и как правильно его составлять: обязательные продукты

Неправильно подобранная диета для подростка может привести к серьезным последствиям для его здоровья. Многие школьники страдают от хронических заболеваний, большинство из которых связаны с питанием. Фастфуд, чипсы и газировка - это не просто вкусные угощения, это бомбы замедленного действия, которые могут нанести серьезный ущерб организму. Подростки не всегда осознают опасность такого питания, им кажется, что вкусные и красочные продукты - это всегда хороший выбор. Поэтому важно, чтобы родители и учителя взяли на себя ответственность и объяснили детям, как важно правильно питаться для здоровья.

Что должен есть подросток?

Питание подростков часто ассоциируются с фастфудом и нездоровой пищей, получаемой из высококалорийных продуктов, таких как пицца, бургеры, хот-доги, мороженое, чипсы и печенье. Эти жирные и сладкие продукты приводят к нездоровому избыточному весу.

Но кормление подростка правильными и вкусными продуктами способствует укреплению здоровья и формированию здоровых привычек на всю жизнь. Можно выделить некоторые полезные продукты для подростков.

Цельные зерна

В отличие от рафинированных зерен, цельные зерна богаты витаминами, минералами, полезными жирами и клетчаткой. Употребление клетчатки помогает замедлить расщепление крахмала в сахаре, что поддерживает сбалансированный уровень сахара. Клетчатка помогает выводить шлаки через пищеварительный тракт.

Цельные злаки являются отличными источниками: железа, меди, магния, цинка и селена.

Листовая зелень

Она богата антиоксидантами, витаминами А, В, С, Е и К, а также минералами, такими как железо и кальций. Употребление большого количества листовой зелени помогает предотвратить рак и снизить риск болезней сердца. К самым популярным продуктам относится салат, капуста, шпинат, зелень горчицы и бок-чой. Такую зелень можно добавлять в салаты, жаркое или супы.

Фрукты

Подростки должны есть разнообразные фрукты каждый день. Употребление большого количества овощей и фруктов улучшает зрение и снижает риск болезней сердца, инсульта и проблем с кровяным давлением. Фрукты содержат нерастворимую клетчатку, которая проходит через пищеварительную систему, не расщепляясь. Это помогает поддерживать регулярность опорожнения кишечника подростка.

Фрукты могут быть свежими, замороженными, сушеными или консервированными. Покупка свежих фруктов в сезон поможет сэкономить на продуктах.

Орехи и семечки

Орехи и семечки - хороший источник белка для подростка. Белок - это важное питательное вещество, которое помогает наращивать мышцы, кости, волосы, кожу и практически все части тела. Поскольку подросток растет, важно получать оптимальное количество белка. Он должен получать белок из растительных источников, когда это возможно.

Орехи и семечки богаты клетчаткой, которая способствует стабильному уровню сахара в крови, нормальному весу и здоровому пищеварительному тракту. Орехи и семечки являются отличными источниками ненасыщенных жиров, белка, волокон, витаминов группы В, кальция, витамина Е и магния.

Нежирная курица, индейка или утка

Идеально употреблять в пищу разнообразные источники белка, к которым относится и птица. Хотя можно есть немного красного мяса, индейка, курица и утка - лучший выбор. Но не кормите подростка фастфудами, такими как жареная курица. В этом мясе много насыщенных и трансжиров, которые вредны для здоровья. Вместо этого выбирайте нежирную птицу и избегайте бекона, мясного ассорти, хот-догов и других мясных полуфабрикатов.

Яйца

Яйца содержат холин, который организм использует для выработки химического вещества мозга ацетилхолина, которое помогает с памятью и мышлением. Холин превращается в печени в другое химическое вещество под названием фосфатидилхолин, которое помогает расщеплять холестерин.

Кормление подростков яйцами может обогатить их рацион витаминами В7 и А. Яйца часто критикуют за то, что в них много холестерина, но они являются хорошими источниками белка и могут быть частью недорогого рациона питания.

Нежирные молочные продукты

Молочные продукты богаты кальцием, и во многие из них добавлен витамин D. Оба этих питательных вещества важны для здорового роста и развития костей. Маленьким детям можно употреблять молоко и молочные продукты с высоким содержанием жира, но детям старшего возраста и подросткам этого делать не следует, так как в молочных продуктах много насыщенных жиров и соли.

Давайте подростку молоко с низким содержанием жира и сахара, а также йогурт и другие продукты. Добавление сахара в молочные продукты может привести к увеличению веса и увеличить риск других проблем со здоровьем.

Жирная рыба

Жир является важной частью рациона подростка. Жиры помогают вам усваивать витамины, производить новые клетки и оставаться энергичными. Главное - употреблять правильные виды жиров: мононенасыщенные и полиненасыщенные. Эти типы жиров содержатся в орехах, семечках, оливках, подсолнечнике и рыбе.

Употребление рыбы помогает защитить от воспалений и проблем с холестерином. Два раза в неделю кормите своего подростка жирной рыбой, такой как лосось или скумбрия.

Овощи

Как и в случае с фруктами, важно кормить подростка разнообразными овощами. Они содержат ключевые витамины, антиоксиданты и фитохимические вещества, которые могут снизить риск сердечных заболеваний и инсульта. Употребление большого количества фруктов и овощей может защитить от некоторых видов рака.

Бобовые

Бобовые - это фасоль, горох, чечевица, нут и черная фасоль, которые являются доступным источником белка. Они богаты клетчаткой, сложными углеводами, витаминами и минералами. Употребление бобовых может снизить риск развития хронических заболеваний. Бобовые также являются хорошими источниками фосфатов, железа, фолиевой кислоты и полезных ненасыщенных жиров.

В рацион питания подростка обязательно нужно включать полезные продукты, чтобы предотвратить негативные последствия для здоровья от употребления фастфуда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы кормите своего подростка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.