Премьера сериала “Капельник”: обратная сторона медицины, цена популярности блогерства и авторство Иды Галич

В конце сентября состоялась премьера 6-серийного драматического сериала “Капельник”. Сюжет картины весьма необычен – молодой врач возвращает в чувство богатых людей после приема ими запрещенных веществ и алкоголя, или, другими словами, “откачивает”. Сериал собрал смешанные отзывы, но многие зрители признались, что не встречали ранее фильмов с подобной тематикой. Потому в каком-то смысле идея “Капельника” действительно оригинальна. Примечательно и то, что ее автором выступила известная телеведущая и блогер Ида Галич. В данной статье узнаем, чем сериал привлек зрительскую аудиторию и какими оказались впечатления исполнителя одной из главных ролей.

Как вернуть хорошее самочувствие

События сериала начинаются после того, как молодой интерн Иван Лобачев потерял возлюбленную из-за передозировки. Испытывая чувство вины, он обещает заработать много денег на операцию для ее родственника, но “сорвать куш” может только авантюра – стать “капельником”, то есть, по сути, человеком, ставящим капельницы. Что же здесь прибыльного? Все дело в клиентах – ими становятся не простые граждане, а высокообеспеченные, увлекающиеся запрещенными веществами звезды шоу-бизнеса, политики и наркоманы, которых нужно оперативно “прокапать” и вернуть к нормальной жизни. Действительно, много ли вы встречали фильмов с подобным сюжетом?

Фарс и комичность трагедии

Если поначалу герой видит, как у него все хорошо получается, то медицинская афера иногда дает сбой: не все клиенты оказываются адекватными, зачастую и вовсе не ощущают потребности в помощи. Но очевидно одно, что всегда на руку главному герою: в случае трагедии клиенты не станут звонить в “скорую”, дабы не дать огласке свой проступок, а вызывают на дом “врача-нелегала”. Они не жалеют круглой суммы для восстановления своего здоровья, а иногда и репутации.

Войти в этот бизнес главного героя заставил главврач больницы. Позже Лобачев обнаруживает, насколько это серьезное занятие: не справляющиеся с заданием “капельники” могут стать мишенью для преследования органов правопорядка, поисками новых клиентов занимаются отдельные люди, реклама работает по принципу сарафанного радио – одним словом, несерьезным этот бизнес не назовешь. Собственно, долго искать клиентов не приходится: в столице много ночных клубов и шумных вечеринок, где часто развиваются события.

Авторы постарались придать максимальной правдивости тому “непристойной” работе, какой занимает Лобачев, а также продемонстрировать все неприглядные стороны того, к чему может привести любовь к запрещенным веществам. Комедийная составляющая “Капельника” просто необходима – при всей трагичности уровень морализаторства заметно снижается, а редкие лирические, смешные моменты помогают зрителям слегка выдохнуть и отчасти не принимать всерьез происходящее на экране.

Один шаг до любви

Кстати, о романтике. Ошибочно полагать, что каждая серия представляет собой отдельный кейс с новыми персонажами, которых нужно спасать. В первом эпизоде главный герой знакомится с популярной видеоблогершей с псевдонимом Алко: девушка становится частым клиентом и в какой-то момент начинает вызывать любовный интерес простодушного Лобачева.

Авторы признаются, что изначально в центре повествования строились сложные отношения блогерши со своим отцом и собственной “головой”, а предпосылкой должно было стать закулисье всего этого “сомнительного тиктокерского бизнеса”. В итоге же получилось целое сплетение всевозможных ответвлений и действующих лиц: здесь и однорукий помощник-таксист, и коррумпированные чиновники, и нечастная девочка, которую заставили работать “закладчицей”. Что до нашего “капельника”, он выступает больше второстепенным персонажем, а в одной из серии его и вовсе не встретить.

Плюсы и минусы сериала

Поскольку в проекте всего шесть эпизодов, смотрятся они на одном дыхании, а сюжетных поворотов хватило бы на пару сезонов. Ближе к финалу развязка становится понятной, в то же время есть ощущение в необходимости продолжения. Без прикрас показана жизнь клиентов, стремящихся остаться в тени: сотрудники полиции берут взятки, а состоятельные люди почти всегда способны “отмазаться”. Все это – не более чем храбрая попытка авторов показать суровую реальность.

Оригинальным способом авторы рассказывают и о “целительных” методах “капельника”, как бы говоря, что на деле все решается куда банальнее с помощью обычных лекарств: часто клиентам становится хуже – что заставляет зрителя улыбнуться, – а главный герой всерьез задумывается, что не так с его бизнесом.

И хотя можно предположить, что в конце у нашего героя все сложится хорошо, местами сериал переполняют мрачные события с показной откровенностью. Но даже это для кого-то станет “спасением” с учетом куда более страшных событий в мире, пришедшихся на дату премьеры сериала.

Причем тут Ида Галич

К известной блогерше и телеведущей сериал прямого отношения не имеет: Ида лишь выступает автором идеи, которую переработали сценаристы. Зритель невольно сравнивают “Капельника” с адаптированной под сегодняшние реалии картиной “Пьяная фирма”, где по сюжету один врач также зарабатывал на том, чтобы выводить из тяжелых состояний богатых клиентов. Примечательно, у обоих сериалов те же продюсеры. Сама Ида Галич признается, что лично знала врача, ставшего прототипом главного героя. Что ж, возможно в столице подобные услуги действительно пользуются популярностью и такие “врачи-спасители” тоже существуют.

Скрытый смысл повествования

Галич от развернутых комментариев отказалась, лишь искреннее порадовавшись, что ей удалось “ворваться” в мир кино именно как автор идеи. Учитывая, что самой Иде вряд ли приходилось прибегать к помощи в “отчкачке”, все же более правдоподобным остается версия, что, как опытный блогер, она хотела, прежде всего, показать изнанку тиктокерского мира. Удалось ли ей это сделать и насколько истинной получилась история, могут ответить только те, кто хотя бы приближенно относится к блогерству. Однако общее впечатление об Алко и других блогерах сложилось именно таким: они, снимая свои видеоролики и зарабатывая миллионы, платят высокую цену в виде шумных вечеринок, не всегда нужных знакомств и ожидаемых последствиях, от которых их нужно спасать.

Про любовь и иллюзии

Сыгравший одного из клиентов, Егор Заховаев признается, что изначально мечтал появиться в образе другого персонажа, но на кастинге, выкурив две сигареты, моментально перевоплотился в сотрудника милиции Стаса, чем поразил продюсеров. По сюжету, Стас оказывается между жизнью и смертью, но эта сцена не показалась для актера тяжелой: “Готовил себя, собирая по кусочкам информацию. Данный эпизод с актерской точки зрения вышел больше интересным”.

Актер считает, что “Капельник” несет добрый смысл, даже если изобилует откровенной правдивостью: “Наша история – о любви, ответственности и иллюзиях, когда нужно обязательно стараться что-то поменять, даже если это кажется невозможным”.

Егор уверен и в заслуженной популярности проекта, в том числе, из-за громкого имени Иды Галич: “Она блогер, сериал о блогерах – все сложилось! У Иды большая аудитория, и это отличная возможность для рекламы. И конечно, описываемые в сериале события очень остро говорят об актуальности истории”.

Триумфальная победа

Премьера “Капельника” состоялась 15 сентября на платформе Premier. Спустя пару недель эксперты провели аналитику, которая показала, что “Капельник” занял первое место в числе самых просматриваемых сериалов. Похоже, сериал действительно зацепил зрителей за что-то живое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже успели посмотреть “Капельника”?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.